Логотип Stroi-baza.ru

Приспособления для прокладки электропроводки и кабелей

Приспособления для прокладки электропроводки  и кабелей

Без пластиковых труб невозможно себе представить прокладку инженерных систем. Действительно, пластик сегодня способен заменить чугун, сталь, асбестоцемент, все те материалы, которые ранее считались безальтернативными. Основными свойствами пластика, позволившими потеснить лидерство металла, стали антикоррозионность, небольшой вес и простота монтажа. В том числе активно используется пластик и для прокладки электропроводки.

В элетромонтажных работах активно используются трубы ПВХ и ПНД для кабеля, которые популярны не только у профессиональных монтажников, но и у домашних умельцев при строительных и ремонтных работах на любых этапах.

Пластиковые трубы под электропроводку: разновидности

ПВХ трубы гофрированные. Используются преимущественно в одиночной прокладке при подсоединении бытовых электроустановок как внутри, так и снаружи помещения. При прокладке сетей из негорючих кабелей и изолированных проводов в телевизионных, телефонных и компьютерных системах. Гофротрубы способствуют сокращению времени монтажа электросети. Максимальное напряжение – 1000В. Жесткая конструкция гофротрубы защищает провода от механического воздействия извне. Использование ПВХ гофры освобождает от необходимости прокладки проводки внутри стены путем штробирования, что значительно сокращает время и способствует чистоте. Гофра обеспечивает не только защиту, но и легкий доступ к сетям в случае поломки.

ПВХ трубы гладкие жесткие. Предназначены для прокладки проводки открытого типа вдоль стен и потолка. Надежно защищают от влаги и повреждений извне. Длина элемента – 3 метра. Для крепления в углах и выступах используются крепежные аксессуары, которые просты и удобны в применении. Степень защиты гладких жестких труб ПВХ - IP65.

ПНД трубы гофрированные. Гофрированные трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) имеют более высокую степень износостойкости, нежели трубы из ПВХ. Эти трубы не образуют трещин, по длине однородны. ПНД трубы безгалогенные оранжевые. Применяются в помещениях, возможна вероятность возгорания или высоких температур, либо же с целью предупреждения опасных ситуаций, снижения уровня тления при возгорании. При изготовлении ПНД труб в полиэтилен добавляются специальные добавки, которые снижают горючесть материала. В обозначении добавляется аббревиатура НГ (негорючий).

ПНД трубы гладкие. применяются в качестве дополнительной изоляции и защиты сетей. Выдерживают морозы и перепады температуры. В пригодном состоянии находятся свыше полувека.

Кабельные лотки - незаменимая кабеленесущая система

Во многих случаях в процессе прокладки электрической проводки кабельные лотки являются незаменимыми. Лоток представляет собой изделие из прямых перфорированных деталей оцинкованной или нержавеющей стали. Могут поставляться с наружной крышкой или без. Комплектация с крышкой позволяет повысить уровень защиты проводки. Используются при прокладки инженерных электрических сетей до 1000 В.

В настоящее время и ПВХ трубы – достижение химической промышленности и НТП, и перфорированные кабельные лотки, без труда приобретаются в интернет-магазин электрики, например ВДЛ электро. Кроме того, компании VDL electro осуществляет комплексные поставки электрооборудования.

Редактировано: 10.04.2017 18:01:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код