Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества и недостатки студии

Преимущества и недостатки студии

Ранее квартиры-студии пользовались большей популярностью среди людей творческих профессий, сегодня же этот вариант жилья имеет спрос и у тех, кто далек от искусства. Прежде чем снести в своем жилище стены или задуматься над арендой студии, стоит узнать, какие преимущества и недостатки имеет этот тип недвижимости?

Покупка студии: за и против

Основное преимущество квартиры-студии – наличие в ней простора. Будь она хоть одно-, хоть двухэтажная, благодаря отсутствию перегородок в таком помещении всегда много света. Оформив интерьер в светлых оттенках, можно только подчеркнуть это достоинство.

Отсутствие стен в помещении обязывает к некоторому единообразию стиля, при этом необязательно оформлять все в одном цвете. Дизайнеры советуют разделять пространство на зоны – они должны быть уютными и комфортными.

Если вы любите принимать гостей, то в студии это делать намного проще. Здесь можно устраивать вечеринки на достаточно большое количество приглашенных и различные приемы. Если в доме есть дети, за ними легче следить, даже занимаясь приготовлением пищи на кухне.

Один из минусов квартиры-студии, о котором часто вспоминают владельцы такой недвижимости, - быстро распространяющийся по всему помещению запах с кухни. Это же касается и копоти от плиты – она будет оседать на всей мебели. Устранить этот недостаток вполне реально – нужно установить в кухне мощную вытяжку.

Еще один не очень приятный момент – по большому счету в такой квартире трудно выделить для себя личное пространство. Поэтому по статистике такое жилье в Одессе, Москве и других городах чаще пользуется популярностью у одиноких людей или бездетных пар.

Прежде чем арендовать или купить такую квартиру, стоит хорошо подумать над оптимальным расположением предметов интерьера. Грохочущая стиральная машина на кухне может принести массу звукового дискомфорта, так же как и большой холодильник может испортить интерьер. В данном случае лучше всего выбирать встроенную технику и мебель – они помогут скрыть вещи, не предназначенные для общего обозрения.

Все перечисленные недостатки квартиры-студии поправить достаточно легко. Если учесть все это еще до аренды или покупки жилья, можно получить уютное и комфортное жилище современного типа. К тому же никто не заставляет жить в студии вечно, всегда можно при желании или возникшей необходимости сменить этот тип жилья на любой другой.

Редактировано: 6.01.2022 16:58:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код