Логотип Stroi-baza.ru

Жалюзи в офисных и жилых интерьерах

Жалюзи в офисных и жилых интерьерах

Произведя ремонт в своей квартире или доме, а затем, обставив жилище новенькой мебелью, мы все равно не ощущаем домашнего тепла и уюта. Причина такой ситуации банальна – оконный дизайн остался незавершенным. Современные дизайнеры рекомендуют декорировать оконные проемы с помощью жалюзи.

Жалюзи – это специальные устройства для защиты от света, которые состоят из расположенных горизонтально или вертикально параллельных друг другу планок – ламелей. Они обеспечивают превосходную защиту внутренних помещений от попадания прямых солнечных лучей, а заодно и от любопытных взглядов прохожих, не ограничивая при этом поступления в комнаты свежего воздуха. Впрочем, такие конструкции могут быть не только сугубо практичными и функциональными, но еще и элегантными, стильными, изысканными, являясь уникальной частью офисного или жилого интерьера. Это отнюдь не означает, что такие изделия вытесняют собой классические занавеси и тюль, хотя и с одними лишь жалюзи ваше окно будет выглядеть очень нарядно, эффектно и гармонично. При умелом дизайне такие креативные шторы позволяют даже расширить пространство маленькой, узкой комнаты, сделав ее визуально более просторной и комфортной. Современные производители выпускают разнообразные модели жалюзи, что позволяет подобрать идеальный вариант оформления окна для любого интерьера, для помещений любого назначения.

Самыми первыми появились на рынке горизонтальные конструкции. Горизонтальные жалюзи могут быть металлическими (алюминиевыми), пластиковыми или тканевыми. Их ламели расположены горизонтально. В поднятом состоянии планки собираются в специально оборудованный для этого «резервуар», который находится в верхней части окна. Такие модели отличаются высокой прочностью и надежностью, удобством в использовании. Их можно установить на все окно сразу, либо на каждую створку по отдельности. В большинстве случаев горизонтальные конструкции можно увидеть в офисных помещениях, в кабинетах руководителей, переговорных комнатах, учреждениях, парикмахерских, салонах красоты, Впрочем, неплохо они будут смотреться и в жилых интерьерах, особенно в кухонном пространстве.

Отличным вариантом для оформления оконных проемов в малогабаритных квартирах с низкими потолками могут стать вертикальные жалюзи. Благодаря тому, что ламели установлены вертикально и вытянуты в длину, эта модель способна зрительно поднять потолки, сделать комнату более просторной. Как правило, изготавливаются эти конструкции из ткани со специальной влаго- и грязеотталкивающей пропиткой. Поворачиваясь вокруг своей оси и регулируя, таким образом световой поток, ламели позволяют создавать в помещении нужный уровень освещения. А при необходимости полностью заполнить комнату светом, все полотно целиком полотно можно сместить влево или вправо.

В последние годы в моду вошли удивительно красивые и оригинальные жалюзи-плиссе. Благодаря использованию ткани с особым типом складок в этих моделях красота идеально сочетается с практичностью. Такие изящные жалюзи в Уфе, Краснодаре, Самаре и Питере можно увидеть в различных интерьерах, поскольку они обладают уникальной способностью гармонично сочетаться как с классикой, так и с современным арт-деко.

Еще один интересный вариант таких конструкций, на котором стоит заострить внимание, - это ролл-шторы. Такая светозащитная система монтируется непосредственно к окну с помощью специальных кронштейнов и саморезов. Рулонные шторы представляют собой отрез натянутого полотна, которое плотно прилегает к стеклу, а при необходимости может быть плотно свернуто и спрятано в небольшой короб, находящийся вверху окна. Достоинство этой конструкции состоит в том, что полотно можно опустить и надежно зафиксировать до любого требуемого уровня с помощью простого и удобного в эксплуатации механизма. Сплошное полотно таких жалюзи создает в комнате приятное, мягкое освещение, поэтому ролл-шторы идеально подходят для оформления жилых интерьеров в городских квартирах.

Редактировано: 16.06.2021 16:27:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код