Логотип Stroi-baza.ru

Почему обои расходятся?

Почему обои расходятся?

Когда ремонт закончен, мы с чувством глубокого удовлетворения осматриваем результаты своего (или чужого) кропотливого труда. И ничего не может быть хуже в этот момент, чем увидеть, как с таким тщанием нанесенные настенные покрытия местами отстают и даже наглым образом отваливаются от стены. Это может случиться в районе потолочного или межлистового шва, но выглядит это в любом случае неопрятно. Почему обои расходятся сразу после наклейки или с течением времени, расскажем ниже.

Основные причины

По большому счету причин тому, почему обои расходятся, существует всего три: плохая подготовка, некачественные материалы и некачественная работа. Разберемся с каждой.

Подготовка стен к последующей оклейке всегда должна быть особенно тщательной. Неважно, будете вы использовать классические бумажные обои или элитные обои, стоящие невероятных денег. Требования к поверхности всегда одинаковы: она должна быть ровной, сухой и чистой. Каждая выпуклость на штукатурке грозит вам холмом на будущем полотне, а влага, пыль и мусор просто-напросто не позволят клею качественно соединить обои со стеной. Если ровность и чистоту проверить несложно, то с сухостью могут возникнуть трудности. Возьмите кусок полиэтиленового пакета и герметично прикрепите его скотчем к шпатлевке. Если поутру вы увидите на внутренней его части капельки конденсата, это значит, что комнату и стены в ней необходимо как следует просушить.

Некондиционные материалы также таят в себе опасность. Помимо того, что они могут быть элементарно небезвредны для вашего здоровья, просроченные или дешевые безымянные клеевые составы и грунтовки рискуют не справиться с возложенными на них обязанностями. Убедитесь, что покупаемые товары соответствуют всем требованиям, и не берите упаковки с рук даже у знакомых.

Даже при самом ответственном подходе к закупкам и подготовке все может испортить безалаберное или просто неопытное отношение к процессу поклейки обоев. Если вы недостаточно или, напротив, чересчур обильно нанесете клей на полотно или стену, лист вряд ли продержится на ней долго. Недостаток клея приведет к отсутствию сцепления, а его избыток сделает холст слишком тяжелым, и сила тяжести оторвет его от вертикали раньше, чем он успеет к ней приклеиться. Особое внимание следует уделять краям листа. Их нужно промазывать особенно тщательно, а при стыковке швы проходить специальным резиновым валиком.

Другие нюансы

И простенькие виниловые, и дорогие текстильные обои будут отставать от стены в местах стыков в том случае, если температура в помещении, где проводится ремонт, является нестабильной. Для качественного высыхания клея нужна более или менее неизменная атмосфера и низкая влажность. Не рекомендуется осуществлять финишное покрытие в период отопительного сезона, так как интенсивное отопление приведет к слишком быстрому высыханию с последующей деформацией и возможным отслаиванием листов. Не стоит открывать и окна, чтобы потоки воздуха не оторвали обои от стены и не наделали под ними некрасивых пузырей.

Редактировано: 12.04.2021 16:11:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код