Логотип Stroi-baza.ru

Как самостоятельно спроектировать интерьер дома

Как самостоятельно спроектировать интерьер дома

Чтобы спроектировать интерьер дома, квартиры, отдельной комнаты не обязательно иметь художественное образование или изысканный вкус. Существуют определенные принципы соответствия в компановке предметов мебели, игры цвета, в назначении помещения. Достаточно приобрести базовые знания и создать собственный дизайн-проект будет вам по плечу. Всему этому можно научиться просматривая фото дизайна интерьера уже готовых зданий, либо компьютерных проектов. Для этого существует масса грамотных он-лайн курсов, с помощью которых и можно спрвиться с поставленной задачей. Коротко о порядке самостоятельного проектирования посвящена и эта статья.

Обращение к услугам профессиональных дизайнеров или архитекторов зачастую вынужденное, исходящее из боязни. Распространенное мнение о том, что каждый человек должен заниматься своим делом, препятствует развитию и новым решениям. Из опыта можно твердо сказать, что обращение к специалистам на сто процентов оправдано в том случае, если сумма оплаты за проект не соизмерима с возможностью заработать, затратив то же время на самостоятельную разработку.

Есть много людей, творческий потенциал которых не развивался в специальных учебных учреждениях, но врожденные способности и утонченное мироощущение поспособствуют созданию чего-то необыкновенного. Стремление к прекрасному, дополненное знанием основ дизайна, помноженное на желание создать уют в доме, могут обратиться в чудесный и неповторимый интерьер дома.

Дизайн-проект – что это?

Каким же должен быть результат ваших трудов? Сказать по-простому – это планы, чертежи и визуальные трехмерные IT материалы, которые дают представление о будущем интерьере. Порядок создания дизайн-проекта следующий:

  1. Технически-функциональная часть.
    • Разработка планировочного решения, в котором прорисовывается расстановка мебели.
    • На основе данного плана вычерчивается план потолка с освещением (разметкой светильников).
    • К распланированному расположению мебели привязываются электроточки (розетки и выключатели), аппаратура, бытовая техника и сантехоборудование.
  2. Креативная часть. Следующим шагом после разработки функциональной части проекта, начинается собственно творческая часть дизайн-проекта. Сюда включается:
    • выбор стиля;
    • дизайн мебели и аксессуаров;
    • подбор цветовых решений;
    • выбор отделочных материалов.
    • Все принятые решения собираются в виде альбома, который всегда будет под рукой, как справка для претворения в жизнь проекта.
  3. В списке составляющих одна из трудностей – качественное 3Д моделирование интерьера. Для его подготовки можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера. Так у вас будут учтены все нюансы 3Д решений: дизайн спальни в квартире, гостиной и кухне; точное изображение разводки инженерных систем, электричества и систем безопасности. В целом, из всего вышеперечисленного большая часть доступна несведущему и неопытному. Попробуйте, самостоятельное создание дизайн-проекта проявит ваши скрытые таланты, минимизирует расходы и, возможно, раскроет внутренний потенциал для дальнейшего развития.

Редактировано: 4.04.2018 13:33:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код