Логотип Stroi-baza.ru

Нивелир

Нивелир

Нивелир - оптико-механический  геодезический инструмент, состоящий из зрительной трубы, вращающейся в горизонтальной плоскости, устанавливаемой при посредстве спиртового уровня, и используемый для определения разницы высот точек земной поверхности (геометрического нивелир ования), применяется при разбивке земельных участков, строительстве зданий, отделке помещений, монтаже коммуникаций.

Различают геометрические, тригонометрические, барометрические, гидростатические и механические виды нивелирования.

Основными частями нивелира являются зрительная труба, устанавливаемая строго горизонтально и вращающаяся в горизонтальной плоскости, и чувствительный уровень. Разность между цифрами, которые видны в нивелире на двух вертикальных рейках с делениями, равна разности высот точек, в которых установлены рейки. При точном нивелир овании учитывается кривизна Земли.

Нивелиры - (от франц. niveler - выравнивать, niveau - уровень), геодезический инструмент для измерения превышения точек земной поверхности - нивелирования, а также для задания горизонтальных направлений при монтажных и т.п. работах.

Оптические нивелиры служат для точного нивелирования, геометрического нивелирования или нивелирования с технической точностью. Лазерные нивелиры предназначены для нивелирования внутри и вне помещений в строительстве. Лазерные нивелиры образуют видимую лазерную плоскость. Точность проводимых работ повышается за счет использования приемников лазерных нивелиров.

Наибольшее распространение имеют оптико-механические нивелиры, снабженные зрительной трубой, при помощи которой производят отсчёт по рейке. Перед отсчётом визирную линию зрительной трубы устанавливают горизонтально при помощи уровня; в нивелирах с самоустанавливающейся линией визирования это осуществляется автоматически.

Главное требование, предъявляемое к нивелирам с уровнем, - обеспечение близкого к параллельному и достаточно стабильного по времени и при изменениях температуры взаимного положения визирной линии и оси уровня, достигаемого при выверке нивелирам, которую приходится часто повторять. главным образом для упрощения выверки были созданы весьма разнообразные и многочисленные типы нивелиров, различающиеся родом соединения между собой трёх основных частей нивелира - зрительной трубы, уровня и подставки.

Так, уровень может быть скреплен с трубой, перекладываемой на подставке, или с этой подставкой и т.д. Однако оказались наиболее стабильными и получили наибольшее распространение так называемые глухие нивелиры, в которых уровень и труба наглухо соединены с подставкой. Для облегчения установки пузырька уровня в нуль-пункт и повышения её точности глухие нивелиры часто снабжают элевационным винтом. Подставкой в этой схеме являются все детали, соединяющие зрительную трубу с горизонтальной осью. По точности нивелиры делятся на высокоточные, точные и технические, дающие на 1 км хода ошибки, не превышающие, соответственно.

Изредка применяют гидростатические нивелиры, в которых используется свойство сообщающихся сосудов.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код