Логотип Stroi-baza.ru

Компрессор: необходимая мощь всегда под рукой

Компрессор: необходимая мощь всегда под рукой

Незаменимое в быту и на производстве оборудование, которое сжимает и подает под определенным давлением жидкости либо газ. Иначе говоря - компрессор. К нему подключают различные пневмоинструменты, такие как дрель, шуруповерт, краскопульт, шлифовальная машинка и многие другие. Поэтому нередко можно столкнуться с проблемой правильного выбора компрессора.

В первую очередь, стоит ориентироваться на конкретное оборудование. Однако, эксперты выделяют следующие критерии выбора компрессора:

  • мощность – чтобы определить необходимую мощность агрегата нужно определиться с потребностями подключаемых к нему инструментов в сжатом воздухе и суммировать их. При этом, такое устройство нельзя нагружать больше, чем на 70 процентов от его мощности, что указана в техпаспорте. Наиболее подходящий вариант для бытовых целей это компрессор мощностью от 1,5 до 2 кВт;
  • давление на выходе должно полностью соответствовать характеристикам подключаемого пневмоинструмента. При этом, из-за перепадов внутри системы, как правило, возникают потери до 2 бар. Поэтому давление такого устройства должно быть на несколько бар больше, чем аналогичный параметр подключаемого к нему инструмента.
  • производительность выбираемого устройства определяется таким же образом, что и максимальное давление. Фактическая производительность на выходе всегда ниже на 30% мощности на входе.
  • объем ресивера – еще один параметр, на который рекомендуют эксперты обращать внимание при покупке компрессора. Чем больше его величина, тем дольше можно использовать накаченный воздух и реже включать двигатель для его пополнения.

Выделяют два типа компрессоров:

  • Поршневой – это наиболее популярный, простой и доступный по цене компрессор. Такое устройство идеально подходит для тех случаев, когда его используют не постоянно, а периодически. Он имеет невысокую производительность в сравнении с винтовым компрессором.
  • Винтовой – во многом превосходит своего конкурента по показателям производительности, долговечности, весу и размерам. Такое устройство создает минимальный шум и вибрации в работе, а также довольно экономно в обслуживании. Винтовым компрессором можно управлять удаленно через микропроцессор.

Кроме того, в зависимости от наличия смазки внутри выделяют компрессоры масляные и безмасляные. Выбор зависит от сферы применения такого агрегата. Безмасляные используют там, где иное оборудование использовать категорически запрещено из-за наличия примесей в воздухе, например, во время покраски. Масляные же компрессоры используются при потребности в автоматической смазке отдельных компонентов пневмоинструмента.

Редактировано: 1.01.2016 22:11:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код