Логотип Stroi-baza.ru

Опыт использования прививочного секатора

Опыт использования прививочного секатора

По мнению профессиональных садоводов, секатор для прививки – устройство, без которого невозможно идеальное соединение среза. Благодаря ему достигается максимально плотное прилегание подвоя и привоя. Плюс ко всему прививка деревьев занимает всего несколько минут.

Прививочный секатор можно использовать в работе с саженцами груши, яблони и других фруктовых деревьев. Согласно проведенным исследованиям, успех прививки, в ходе которой использовался специальный инструментарий, составляет минимум семьдесят процентов. Озвученный показатель в разы выше, нежели данные, полученные при ручном способе прививки.

При определенной сноровке и навыках приживаемость саженцев, привитых с помощью секатора, достигает ста процентов. Все испытательные тесты были проведены учеными ТСХА при прививке саженцев «Антоновки», а также других сортов яблони.

Однако, помимо неоспоримых достоинств секаторы для прививки обладают и определенными недостатками. Один из них заключается в том, что многие стыки привоя и подвоя по осени просто-напросто отломились.

В свою очередь те саженцы, которые были привиты традиционным, ручным, способом избежали этой неприятности и продемонстрировали свою целостность. Конечно же, мы не принимаем в расчет те случаи, когда вместо садового инструментария дачники используют подручные средства, например, ножницы по металлу универсальные. Это недопустимо!

Практика использования прививочного секатора

Итак, срез, полученный при помощи инструмента для прививки представляет собой гладкую и ровную поверхность как на привое, так и на подвое. При визуальной оценке она может считаться эталонной.

Наилучший результат показывает применение так называемого омегообразного лезвия. Результат – прочный стык, аккуратное соединение, идеальная стыковка саженцев. Правда, с одной оговоркой.

Использование прививочного секатора на практике обладает некоторыми нюансами. Подобные отличные результаты можно получить, лишь использовав качественное сырье в безупречном состоянии. Абсолютно все саженцы должны быть цельными, без признаков обморожения, чистыми и ровными.

Рекомендации

Приобретая устройство для проведения прививок, не экономьте и купите сразу комплект ножей различной конфигурации. Обычно стандартная комплектация включает три различных ножа, на самом же деле их выбор гораздо более широкий.

В качестве аксессуаров к прививочному секатору можно порекомендовать садовый вар, о покупке которого многие садоводы-любители почему-то забывают, прививочную ленту, маркеры для обозначения саженцев и черенков.

Помните, на качественный садовый инструмент распространяется гарантия. Прививочный сучкорез – не исключение. Как и на секатор, универсальные ножницы или телескопический сучкорез центроинструмент предоставляет на него годовую гарантию.

Редактировано: 17.04.2015 23:00:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код