Логотип Stroi-baza.ru

Геометрия помещения и акустический расчет в архитектурной акустике

Геометрия помещения и акустический расчет в архитектурной акустике

 

 

Акустический расчет всегда должен учитывать не только характеристики основных и вспомогательных источников шума, но и геометрию помещения – размер, форму, наличие наклонных и изогнутых поверхностей. Связано это с тем, что в любом помещении, помимо прямого звука, ушей слушателя достигают его многочисленные отражения, количество и качество которых зависят как раз от конфигурации стен и перегородок. В наибольшей степени форма помещения влияет на структуру ранних отражений (в основном боковых), являющихся наиболее важными для качества звука.

Итак, на какие же параметры геометрии помещения необходимо, прежде всего, обратить внимание на этапе проектирования?

Правило золотого сечения

Соблюдение этого правила позволяет еще на этапе проектирования предотвратить возникновение ряда проблем, связанных с неправильной акустикой, поскольку правильное соотношение сторон позволяет нивелировать суммарное воздействие стоячих волн. Именно изначально правильная геометрия помещения является наиболее эффективным методом достижения идеальных акустических условий, особенно в помещениях, предназначенных для воспроизведения звука в высоком качестве (театры, кинозалы, концертные залы). Однако именно это основополагающее правило чаще всего не учитывается на этапе проектирования, и впоследствии приходится корректировать форму помещения за счет возведения дополнительных конструкций, либо устранять имеющиеся проблемы акустики иными методами.

Форма помещения – это еще не все

В помещениях прямолинейной формы (прямоугольник, квадрат) чаще всего возникают сложности с планированием акустики. Однако и непрямолинейная геометрия – в помещениях с наклонными или расположенными под углом стенами – не является универсальной гарантией качественного звука. В каждом случае акустические характеристики помещения оцениваются индивидуально, и для каждой формы в итоге действуют свои законы.

Звукопоглощение

О том, что пористые материалы обладают способностью поглощать звук, известно многим. А вот тот факт, что степень поглощения звуковой энергии напрямую зависит от угла падения звуковой волны, часто остается без внимания. Чем больше угол падения, тем больше и степень поглощения. Идеальное значение, позволяющее максимально устранить все нежелательные отражения и переотражения звуковой волны, – 75°.

Эту особенность рекомендуется учитывать при размещении сцены и кресел в зрительном зале, установке аудиосистем, систем вентиляции, оборудования и т.п.

Роль геометрии в помещениях небольшого размера

Одно из наиболее распространенных заблуждений подразумевает пренебрежение геометрией в помещениях небольшого размера. Однако это грубая ошибка. В таких помещениях система звуковоспроизведения оказывается еще чувствительнее к геометрическим пропорциям и формам. Тем более что именно компактные залы чаще всего имеют прямоугольную форму, наиболее сложную для акустического планирования.

Редактировано: 1.01.2016 21:27:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код