Логотип Stroi-baza.ru

Шифер

Шифер

Шифер это плиты небольших размеров, изготовленные из глинистых сланцев и служащие кровельным материалом при устройстве чердачных крыш. В современном строительстве - профилированные и плоские листы, а также другие изделия из листового асбестоцемента.

Асбестоцементный шифер выпускается следующих модификаций:

·         волнистый шифер обыкновенного профиля (ВО). Листы ВО имеют правильную прямоугольную форму. Помимо рядовых листов, выпускаются детали для устройства кровли в местах пересечения скатов (для покрытия разжелобков, ендов, конька и ребер) и пересечения кровли с дымовыми трубами, слуховыми окнами и другими выступающими над крышей частями;

·         волнистый шифер усиленного профиля (ВУ). Он предназначен для устройства кровель промышленных зданий. От ВО отличается только большей длиной;

·         волнистый шифер унифицированного профиля (УВ) в последнее время приобрел большую популярность, т.к. его размеры меньше, чем у листов ВУ, но превышают мелкоразмерные листы ВО. В результате количество стыков уменьшается в 2 раза.

            В качестве основания для кровли из шифера устраивается обрешетка из брусков сечением 50х50 мм — для листов обычного профиля и 75х75 мм — для листов усиленного профиля с шагом соответственно 500-550 и 750-800 мм. Укладываются листы от карниза к коньку. Каждый вышележащий ряд напускается на нижележащий на 120-140 мм. При уклоне более 30° напуск можно уменьшить до 100 мм. В продольном направлении необходимо смещение стыков на одну волну в каждом последующем ряду.

 Шифер можно пилить и сверлить обычными плотничными инструментами, что значительно упрощает работу с ним. При закрепления шифера легко используются обычные гвозди с оцинкованными шайбами, только их головки рекомендуются заливать суриковой замазкой для предотвращения ржавления или любым другим антикоррозийным материалом. Так же между шайбами и кровлей устанавливаются резиновые прокладки (во избежание протечки кровли). Существует несколько способов укладки шифера (рисунок можно выбрать в зависимости от типа кровли и вкуса хозяина жилья).

            Несомненные достоинства шифера в том что он легок, негорюч и долговечен, недорог и с ним  просто работать и легко укладывать, почти бесшумен при дожде, морозостоек.

            Как недостатки можно отметить то, что он довольно тяжелый по сравнению с более современными материалами, и, вместе с тем, хрупкий, негибкий, не подходит для покрытия крыш сложных форм, если его не покрасить то через несколько лет он может зарасти мхом. Так же шифер может быть неэкологичен.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код