Логотип Stroi-baza.ru

Покупаем недвижимость в Санкт-Петербурге

Покупаем недвижимость в Санкт-Петербурге

Покупка любой недвижимости вызывает немало трудностей. Они могут быть связаны с продавцом, формальностями, с выбором… Да мало ли проблем подстерегает покупателя там, где их не ждешь. Поэтому, решив купить квартиру в СПб, неважно, для каких целей, нужно подойти к вопросу максимально скрупулезно.

В основном рассматриваются такие варианты, как приобретение недвижимости в новостройке или на рынке вторичного жилья, за наличный/безналичный расчет или в ипотеку. Каждый из них имеет свои нюансы.

Покупка в новостройке

В какой-то степени эта процедура – более рискованная, чем покупка уже обжитой квартиры, зато нередко экономятся и средства, и время. Законченные лишь в проектах квартиры стоят на порядок дешевле имеющихся в реальности. В то же время вложение денег в новостройки Петербурга до сих пор остается небезопасным предприятием, поскольку от возможности нарваться на мошенников или просто недобросовестных застройщиков никто не застрахован.

Чтобы не стать очередной жертвой, число которых, к сожалению, не уменьшается, стоит поосторожничать. В первую очередь, не мешает проверить и ознакомиться со всеми имеющимися документами выбранной компании. Также рекомендуется собрать максимум информации о застройщике – стаж на рынке, отзывы и так далее.

При заключении договора желательно присутствие опытного юриста, так как и здесь есть немало подводных камней. Застройщик может совершенно невзначай «забыть» что-нибудь прописать в официальных бумагах, а неподготовленный к бюрократическим ловушкам человек просто не обратит внимания на некоторые нюансы.

Покупка на вторичном рынке

Одна из основных проблем, подстерегающих лиц, которые приобретают недвижимость СПб «с рук», – сделка может неожиданно сорваться. Это связано с тем, что иногда получается довольно длинная цепочка продаж, то есть несколько квартир практически одновременно должны сменить владельцев, переходя от одного к другому. И если в каком-то звене начались несостыковки, есть риск, что на нем цепочка и прервется.

Ну, и еще одна опасность – приобрести жилье, не являющееся собственностью продавца. Поэтому обязательно следует попросить для изучения документы, гарантирующие этот факт (договор предыдущей купли-продажи, дарения или наследства). И, разумеется, прежде чем окончательно оформить покупку квартиры в Петербурге, следует ознакомиться и с личностью ее нынешнего владельца – не состоит ли он на учете, действителен ли его паспорт и т. д.

Покупка в ипотеку

С одной стороны, купить недвижимость в Санкт-Петербурге, не имея необходимых для этого средств, – очень удобный вариант. С другой – ипотечное кредитование предполагает наличие стабильного дохода в течение многих лет, чаще – нескольких десятков. И если в этом нет уверенности, то следует не один раз хорошо все продумать, поскольку есть риск рано или поздно остаться на улице.

Если же в данном вопросе проблемы не возникают, остается практически одновременно найти подходящий банк с оптимальными условиями и устраивающее по всем параметрам жилье. То есть поиски желательно вести параллельно. Причем жилплощадь должна понравиться не только потенциальному покупателю, но и отвечать всем требованиям кредитного учреждения.

В случае покупки в ипотеку действовать придется достаточно быстро. Это связано с тем, что любые документы имеют свойство утрачивать законную силу. Значит. если не уложиться в отведенный срок, то все справки придется собирать заново, в том числе и платные.

Материал подготовлен обозревателем Egent.ru
Еленой Комаровой

Редактировано: 20.04.2015 17:15:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код