Логотип Stroi-baza.ru

Что такое банкетка?

Что такое банкетка?

В рейтинге мебельных предпочтений современного человека комфорт, рациональность, разнообразие занимают самые высокие позиции. И это позволяет легким и компактным банкеткам оставаться на вершине мебельной популярности.

Банкетка – удобная скамейка с мягким сидением, без спинки и подлокотников, на ножках.

Несмотря на то, что далеко не каждый из нас достоверно знает ответ на вопрос: что такое банкетка, большинство ежедневно пользуется такой мебелью дома, в офисе, общественных местах. Имея дизайн от классического до футуристического, «мягкие скамейки» покоряют самобытностью и даже некоторой грацией. Не верите? Посмотрите сами на фото в сети, какие бывают банкетки.

Останется лишь удивляться глубине креативности мебельных дизайнеров современности и одновременно поражаться дальновидности мастеров эпохи нового времени. Ведь это именно благодаря последним на свет появились банкетки.

Немного истории

Можно было бы подумать, что понятие «банкетка» происходит от слова «банкет», поскольку прослеживается некоторая связь с назначением мебели. Однако, уверяют этимологи, званый обед не имеет ничего общего с банкетками. Слово происходит от французского «banquette», то есть «скамейка».

Мебель, действительно, до сих пор напоминает скамейку-лавочку, несмотря на многочисленные модификации, которые претерпела за многовековую историю своего существования.

В России «мягкие лавочки» появились в XVIII веке, когда популярность светских раутов и балов породила потребность в удобных и компактных мебельных аксессуарах, которые бы позволили рассадить большое количество дам и кавалеров. Так и появились банкетки.

О стилях

В отличие от своих «прародителей», которые хоть и были витиевато изысканными, но характеризовались некой однотипностью, современные банкетки славятся богатым разнообразием стилей, декоров и предназначений. 

Можно встретить и весьма оригинальные экземпляры. Например, банкетки с пластиковым или даже стеклянным каркасом, замысловатых округлых или «рваных» форм, банкетки-клумбы (с подставками для цветов), предназначенные для интерьеров в эко-стиле, изделия в стиле «хаус» с необычными пропорциями и расцветками.  Как правило, это штучный товар, который показывают на мебельных выставках именитые дизайнеры и используют для обустройства интерьеров элитного или премиум-класса. 

Представлены на рынке и классические варианты такой мебели. Но даже в «классику» производители стремятся добавить немного практической современности. Так, рождаются банкетки с телефонным столиком, с боковыми или нижними ящиками, отделением под обувь, встроенными вешалками, зеркалом, откидным верхом.

Нельзя не упомянуть и о кованых банкетках как о вершине стиля и совершенства. Это отдельный, высший класс мебели. Как правило, кованые изделия изготавливаются по персональному заказу и стоят дорого. В стали мастер воплощает мечты и идеи заказчика, работает по индивидуальным эскизам. Поэтому кованая банкетка, будь она лаконичной или вычурной, с мягким или твердым сидением, монолитной или «воздушной», не будет иметь аналогов.

Материалы и комплектующие

Чтобы воплотить в жизнь дизайнерские идеи и облечь стиль в форму, применяются самые разные материалы – дорогие и бюджетные, натуральные и искусственно созданные. От их качества и умения сочетаться друг с другом напрямую зависит надежность и срок службы банкетки.

Обивка

В качестве обивки сидения банкетки может выступать текстильный материал, натуральная кожа или кожзам. У каждого варианта есть достоинства и недостатки.

1. Ткань.

Обозначим самые популярные типы обивочных тканей:

Флок – бархатистая ткань, прочная, эстетичная и, к тому же, совсем недорогая. В основе материала – полиэстер и хлопок. Недостаток один – легко впитывает запахи, поэтому не рекомендуется к использованию на кухне.  

Шенилл – мягкий и экологически чистый материал, как будто специально созданный для детских интерьеров.

Жаккард – достаточно жесткая, высокопрочная ткань с оригинальным плетением нитей; больше прочих вариантов подходит для обивки изысканной мебели. Минус такой обивки – повышенная чувствительность к влаге и сложность в уходе.

Гобелен – натуральный прочный материал (в составе почти 100% хлопка) с широким разнообразием узоров и расцветок; подходит для стиля интерьера «кантри» и «прованс». Минус – высокая истираемость и, соответственно, ограниченный срок службы.

Велюр – трикотажный текстиль с мягким ворсом; реалистично имитирует замшу; один из немногих «дышащих» вариантов обивки.

Для повышения прочности, износостойкости и долговечности текстильные обивки обрабатывают защитными пропитками (например, тефлоном). 

2. Натуральная кожа.

Элитный вариант обивки. На банкетке, обитой натуральной кожей, сидеть можно «вечно»: летом от нее будет веять прохладой, зимой – теплом. В мебельном производстве преимущественно используется кожа коров и телят. Она довольно плотная (толщина может достигать 2,5 мм) и потому долговечная и устойчивая к механическим повреждениям. Благодаря современным технологиям обработки телячью кожу легко превратить в крокодиловую или страусовую. На вид будет очень похоже, а по стоимости – в разы дешевле.  

3. Искусственная кожа (кожзам).

Бытует мнение, что кожзам – это ничто иное, как ПВХ-пленка, несимпатичная и дискомфортная. Но это ошибка. В мебельной индустрии давно не применяют поливинилхлорид. Его заменил инновационный, практичный и экологически безопасный композиционный материал. Так называемая экокожа производится из полимеров на хлопчатобумажной или полиэфирной основе, может быть гладкой и пористой, различных цветов. Главным достоинством современного кожзама, помимо его доступной стоимости, является способность пропускать воздух. «Дышащая» поверхность гарантирует сидящему комфорт и удобство. 

Наполнитель

В качестве наполнителя преимущественно используют ППУ. Пенополиуретаны не одинаковы по составу. Есть, например, материал с эффектом памяти (обладают способностью сохранять форму, подстраиваться под особенности тела сидящего), а также ППУ повышенной жесткости.

Также возможны такие варианты, как латекс – дорогостоящий наполнитель для мебели премиум-класса. В основе латекса – сок каучукового дерева. Главные преимущества такого наполнителя – долговечность и гипоаллергеннность, за которые, впрочем, придется заплатить сполна. Стоимость банкетки с латексным наполнителем в 2-3 раза выше, чем с ППУ.

Банкетка может не иметь обивки и наполнителя вовсе, если ее сидение изготовлено из дерева. У такой мебели обычно две функциональные составляющие – ее используют и в качестве сидения, и как тумбу-подставку (например, под сумки, барсетки и т.д.).  

Несмотря на то, что банкетки считаются «коридорной» мебелью, им часто находится применение и в помещениях иного назначения – спальне, детской, кухне, столовой. Благодаря разнообразию стилей и конструкций мебель зарекомендовала себя как универсальная.

Выбирать банкетку – истинное удовольствие, потому что никогда не знаешь, какие сюрпризы преподнесет мебельная индустрия. Возможно, прямо сейчас, когда вы читаете эту статью, появилась инновационная банкетка, которая произведет фурор не только на рынке, но и в вашем сердце!  

Редактировано: 13.10.2015 13:16:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код