Логотип Stroi-baza.ru

Ликбез по бетону от калининградского бетонного завода «Стэлма»

Ликбез по бетону от калининградского бетонного завода «Стэлма»

Бетон – один из самых распространенных материалов для стройки. Наверно, нет вокруг нас зданий или конструкций, которые были бы построены без этого материала. Античные постройки и в наши дни продолжают восхищать людей своей красотой, а ведь при их строительстве применяли именно бетонную смесь. Это означает, что если бетон хороший (надлежащего качества), то он прослужит много сотен лет. Разберем основные свойства этого древнейшего строительного материала, а поможет нам в этом Юрий – специалист калининградского бетонного завода «Стэлма».

Сейчас производство бетона – ответственная и трудоёмкая работа. С развитием новейших современных технологий стало возможным точно рассчитать рецептуру хорошего состава. Специальные измерительные приборы контролируют качество всех материалов необходимых для производства бетона. Конечно, на первый взгляд может показаться, что это совсем не сложно. Ведь делают бетон просто перемешивая бетонную смесь, при этом стараясь придать ей максимальную плотность. Для смешивания, чаще всего, используется специальная техника. Затвердевшая смесь и есть наш материал. И только при правильном соблюдении пропорций при смешивании, качество конечного продукта будет очень высоким. А этого можно добиться только в заводских условиях.

Состав бетона

  • Цемент. Порошкообразная масса, в её составе присутствует известняк. Свойство цемента - кристаллизоваться и затвердевать при контакте с водой.
  • Речной песок. Для придания вязкости. А в готовых сооружениях он придаёт прочность.
  • Щебень. Зернистый сыпучий материал. Зёрна щебня, как правило, более 5мм, а если стандарт европейский, то более 3мм.
  • Гравий. Подразделяется на размеры (крупный, средний и мелкий). Это горная порода, содержащая частички минералов.
  • Вода. Одна из главных составляющих в бетонной смеси. Она должна быть чистой и без примеси. Затем, чтобы не усугублять свойства готового раствора посторонней химической реакцией.

Пропорции материала в готовом растворе

  • Вода - 0,5 порций
  • Цемент - 1 порция
  • Щебень - 4 порции
  • Песок - 2 порции

Песок, кстати - это один из важнейших составляющих в смеси. Пригоден практически любой песок. Но с учётом того факта, что бы в его составе не было глины или её частиц, так как они влияют на прочность. Совсем незначительная часть глины в песке сильно снизит прочность бетона. Если чистого песка нет, то проводятся специальные процедуры, его промывают, делят на фракции и смешивают с песком надлежащего качества.

При смешивании всех вышеперечисленных материалов нужно учесть, что бетонная смесь должна быть пластична и достаточно тягуча. Если смесь получится густой, то её надо будет уплотнять сильнее, но сооружение станет более прочным. А вот жидкую смесь уплотнять не нужно, но и конструкция будет более восприимчива к влиянию окружающей среды и разрушениям.

Сейчас, бетон применяется при работах любой сложности. И производят его как заводы, так и домашние мастера. Конечно, состав не будет сильно отличаться, но правильно подобрать составляющие смогут только на заводе. Значит и результат будет лучше. На заводе будут учтены все параметры, измерить которые просто невозможно самостоятельно.

Бетонный завод «Стэлма»
г. Калининград, пос. Совхозный, производственная зона №1, Главный корпус, к 201
Заказ бетона: +7 (4012) 337-307
Заказ техники в аренду: +7 (4012) 337-207
info@stelma-beton.ru
Консультация и расчет стоимости http://stelma-beton.ru/

Реклама

Редактировано: 10.04.2017 17:45:10

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(03-07-2017 в 23:01)
Я строю дом в пос. Люблино все четыре раза заказывал бетон в компании Стэлма всегда привозили вовремя и в полном объёме всем рекомендую

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код