Логотип Stroi-baza.ru

Инструменты для стекольных работ

Инструменты для стекольных работ

Основной инструмент для стекольных работ — стеклорез. Он может быть алмазным или твердосплавным.

Алмазный стеклорез представляет собой молоточек или оправу со вставленным зерном алмаза. Обычно на торцовой стороне стеклореза имеются различные прорези для ломки стекла. Алмаз в оправе имеет два угла: тупой и острый. При резке острым углом он режет легко, без нажима, при резке тупым углом — зерно может легко выпасть. Для этого на стеклорезе имеется специальная отметка (звездочка), которая при резке должна быть обращена в сторону линейки. Старый алмаз режет плохо, и на него надо нажимать, но осторожно, иначе трескается стекло. Ювелир или часовой мастер может перевернуть алмаз другой гранью, и стеклорез будет работать, как новый. Алмазные стеклорезы рекомендуется применять только для работы со стеклом небольшой толщины. Алмазные стеклорезы армированы алмазами массой от 0,02 до 0,16 кар (карат равен 200 мг). После работы алмазный стеклорез вытирают чистой тряпкой и хранят в тканевом или замшевом мешочке либо в картонном футляре.

Твердосплавный стеклорез самый распространенный, профессиональный и долговечный стекорез. Как правило он имеет от одного до трех роликов, каждый из которых рассчитан примерно на 350 м стекла.

К бесспорным преимуществам роликового стеклореза можно отнести резку как тонкого так и толстого стекла и стекла с неглубоким двухсторонним узором. При выборе твердосплавного роликового стеклореза, в первую очередь необходимо обращать внимание на материал из которого изготовлен ролик. Ролик должен быть изготовлен из твердого сплава ВК3 – вольфрамо-кобальтовый сплав. ГОСТ 4407-72.

После того как ролик износился, его можно заточить на специальном бруске с алмазной гранью.

Линейка длиной 1000 мм и больше (в зависимости от размеров стекла) должна быть толщиной 5-10 мм, шириной 30-50 мм, с отфугованными ребрами. Она является направляющей для стеклореза.

Деревянный угольник нужен для проверки прямоугольности стекла, метр - для определения его размеров.

Нож используется при нанесении, разравнивании и заглаживании замазки. Лезвие его должно быть тупым, а конец срезан под углом 60-70°.

Стамеска с широким лезвием необходима для забивки шпилек и гвоздей при закреплении стекла и для расчистки замазки. Чем больше масса стамески, тем легче ею забивать гвозди.

Помимо этого, для стекольных работ необходим небольшой молоточек весом 60-80 г для откалывания стекла, кусачки и клещи для удаления гвоздей и некоторые другие инструменты.

Редактировано: 18.04.2021 10:18:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код