Логотип Stroi-baza.ru

Где купить квартиру в Подмосковье?

Где купить квартиру в Подмосковье?

Как известно, одним из первых влияние экономического кризиса начинает ощущать на себе рынок недвижимости. Но, по мнению многих экспертов, потребителям это только на руку. Специалисты рекомендуют приобретать жилье именно в таких нестабильных условиях, разумеется, дождавшись наиболее выгодных предложений рынка. Сейчас – самое время.

Во-первых, потому, что пик потребительской активности, пришедшийся на декабрь 2014г., когда квартиры и дома «сметались», словно горячие пирожки, миновал, и рынок существенно замедлился, а кое-где и вовсе «встал», что, в свою очередь, способствует снижению цен.

Во-вторых, увеличивает инвестиционную привлекательность жилья и стабилизация курса рубля, которая, по мнению некоторых аналитиков, явление временное. Вслед  за ростом валют будет увеличиваться и стоимость квадратного метра. А раз так, нужно успеть «поймать» наиболее выгодное предложение прямо сейчас. Благо, рынок способен его предоставить. В том числе, и тем покупателям, которых интересуют квартиры в Подмосковье.

Выбирая данную недвижимость, нужно ориентироваться на многие аспекты. И одним из самых важных в списке характеристик, подлежащих оценке, является месторасположение объекта. О том, где лучше всего приобретать квартиры в Подмосковье мы сегодня и поговорим.

Дорогие и доступные направления

  1. Самые дорогие квартиры в малоэтажных домах, расположены в жилых поселках Подмосковья северо-восточного  (Ярославское шоссе) и северного (Алтуфьвеское и Дмитровскоешоссе) направления. Речь идет именно о квартирах, поэтому Новорижское и Рублево-Успенское направление, которые справедливо считаются наиболее престижными и дорогими, в расчет не берется. И хотя в связи с кризисом некоторые эксперты заговорили о «социализации» расположенных там поселков, она по-прежнему весьма условна – жилые комплексы эконом-класса  на этих трассах найти будет очень трудно. Если не невозможно.
  2. Юго-Запад и Запад поделили третье и четвертое место соответственно в ценовом рейтинге загородных квартир в малоэтажных домах. Если вы хотите сэкономить, там вы вряд ли найдете много доступных предложений. Хотя есть, конечно, и исключения.
  3. На пятом месте северо-западное направление (Ленинградское шоссе). Здесь даже в относительной близости к столице можно отыскать вполне доступную по стоимости недвижимость. Отличным примером, иллюстрирующим справедливость данного утверждения, является  жилой комплекс эконом класса «Мечта»,  главным достоинствам которого является оптимальное сочетание цены и качества предлагаемой недвижимости, а также разнообразие предложений. Например, если вы хотите купить квартиру в Подмосковье в таунхаусе или многоквартирном, но малоэтажном доме, советуем рассмотреть предложения именно этого поселка. В числе прочих его достоинств можно назвать  близость к Дмитровскому шоссе. Как мы отмечали, это направление считается одним из самых дорогих, но тем приятнее найти исключение из общего правила.
  4. Шестое и седьмое место принадлежит восточному и южному направлению.
  5. А самые доступные (но не обязательно качественные и комфортные) квартиры следует искать на юго-востоке.

Напоминаем, данный рейтинг весьма условен и отражает общие тенденции, в то время, как существуют и частные аспекты, благодаря которым приобрести доступную недвижимость можно даже на самых дорогих направлениях.

Что нужно учитывать помимо стоимости?

Разумеется, при выборе недвижимости потребитель в первую очередь ориентируется на бюджет покупки. Но, выбирая между несколькими квартирами одной ценовой категории, нужно учитывать еще и следующее:

Загруженность трассы

Одним из самых загруженных является Ленинградское шоссе. Соединяя два крупных мегаполиса, и  не будучи рассчитанной на принимаемое количество машин, эта дорога известна непредсказуемостью пробок. Предугадать, где именно образуется затор, и в какой момент, никто не может. Для жителей близлежащих поселков это, конечно, не лучший аспект. Но и у них есть поводы для оптимизма. Особенно, если речь идет о жилых комплексах, удачно расположенных сразу между нескольких транспортных магистралей. Выше мы уже упоминали ЖК «Мечта». Будет уместно назвать его в качестве примера и в этом случае, ведь данный объект находится практически на равном удалении от Ленинградского и Дмитровского шоссе. Следовательно, у его жителей есть выбор, по какой дороге добираться до столицы.

Кроме того, нельзя не упомянуть и о ведущейся реконструкции Ленинградского шоссе. В планах дорожников сделать трассу десятиполосной, переделать развязку и увеличить, тем самым, проходимость дороги на 25-30%. Но и это еще не все! Строящаяся новая трасса «Москва-Питер» станет одной из самых крупных и значимых в России. Стоит ли упоминать, как вырастет стоимость объектов, расположенных от нее в непосредственной близости? Инвестиционная привлекательность жилья возле Ленинградского шоссе – аспект, заслуживающий внимания при выборе конкретного объекта.

Лучшими дорогами северного направления считается упомянутое нами Дмитровское шоссе (хорошо освещенная трасса федерального значения, за качеством полотна которой постоянно следят) и Осташковское,  к достоинствам которого относится малая загруженность.

Ярославская трасса – дело другое. Там почти всегда много машин.

Экология

Здесь не будет конкретных рекомендаций – практически во всех направлениях от МКАДа можно отыскать жилые поселки, расположенные в непосредственной близости к природным объектам. Вот только их качество, конечно, разное. Поэтому если есть возможность, следует отдавать предпочтение объектам, рядом с которыми есть лес, озеро, река или все вместе. В качестве примера можно опять же упомянуть Дмитровское направление, которое может похвастаться уникальными природными ландшафтами и крупнейшими водохранилищами Подмосковья (Пироговское, Клязьминское, Икшинское и др.).

Инфраструктура

Здесь важно учитывать два аспекта:

  • инфраструктура самого подмосковного поселка;
  • инфраструктура расположенных поблизости крупных населенных пунктов.

Если мы говорим о жилых комплексах эконом-класса, то они, как правило, имеют на своей территории необходимый «минимум»: детский сад, пару магазинов, салон красоты, почту, мастерскую по ремонту обуви и кафе. Со школами обычно дела обстоят намного сложнее. Впрочем, как и с медицинскими учреждениями. Следовательно, при выборе загородной квартиры необходимо ориентироваться и на эти аспекты тоже, обращая внимание на те поселки, которые находятся в относительной близости к крупным населенным пунктам Подмосковья.

Что касается прочих объектов, будь то спортивно-развлекательные или культурные, их наличие поблизости приветствуется, но не является определяющим при выборе конкретного поселка.

Отвечая на вопрос, вынесенный в заглавие данной статьи, хотелось бы отметить, что практически во всех районах Подмосковья есть жилье, достойное внимания. Главное – искать его правильно.

Редактировано: 13.10.2015 13:15:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код