Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно согласовать переустройство и перепланировку и получить желаемый результат.

Как правильно согласовать переустройство и перепланировку и получить желаемый результат.

При ремонтно-строительных работах практически каждый раз изменяются конфигурации помещений. Особенно часто это происходит в торговых центрах, офисных бизнес парках. Собственник при этом каждый раз меняет техническую документацию БТИ и вносит изменения на основании изготовленного технического заключения о состоянии несущих и ограждающих конструкций и проекта перепланировки.

Основным требованием к документации при этом является точность измерений, правильность оформления и профессионализм в составлении проектной документации в области законодательства, т.к. в настоящее время одно и тоже мероприятие по ремонту помещения можно классифицировать по разному.

Проектная организация при этом , безусловно, должна состоять в соморегулируемой организации и не только иметь допуск СРО, но и аккредитованных специалистов. Как правило, встает вопрос не в правильности оформления проектной документации, а о возможности ее согласования в дальнейшем и получения желаемого результата.

Не секрет, что многие нормы и правила на которые ссылаются согласующие органы устарели, а многие не имеют юридической силы, но это никого не волнует. Примером может послужить временный регламент об изменении несущих конструкции в жилых домах выпущенный в 1998г., в котором написано, что проем в несущей стене может проектировать только автор дома, а при его отсутствии мосжилниипроект.

Это прослеживается и в постановлении 508-ПП Правительства Москвы. На сомом деле это постановление, как и выпущенный до этого временный регламент прямое доказательство коррупционной составляющей, а именно препятствование проектным организациям выполнять их прямые функции согласно полученного допуска СРО.

Понятно, что сотрудники многих проектных организаций имеют низкую квалификацию, но запрет заниматься профессиональной деятельностью противоречит букве закона.

Очень интересное оправдание нашел один подсудимый в советское время, когда рассматривалось дело о воровстве томатной пасты и черного перца, он объяснил свои совершенные действия заботой о людях и желанием искоренить желудочные расстройства у советского человека.

Если серьезно, то при каждом согласовании проектной документации компетентным органам приходится доказывать правильность исполнения, хотя специалисты в этих организациях не имеют очень часто профессионального образования.

Чтобы быстро и правильно согласовать проектную документацию приходится подстраиваться под несуществующие требования о которых можно узнать только имея опыт согласования.

В нежилых помещениях до изготовления технического плана и внесения изменения в кадастр недвижимости обязательной процедурой является внесение изменений в техническую документацию БТИ по изготовленному техническому заключению проекту перепланировки.

Проектная организация при этом руководствуется 51 статьей Градостроительного кодекса и берет на себя ответственность за выполненное переустройство.

Редактировано: 27.04.2015 17:41:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код