Логотип Stroi-baza.ru

Определение ежегодного отпуска у работающих вахтовым методом

Работа для архитекторов, инженеров и строителей

Как и обычному работнику, вахтовику также положен ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом плане работники таких форм организации труда никак не отличаются от любого иного работника. Правда, есть определенные нюансы, которые могут дать работнику право на получение дополнительного отпуска, который также будет оплачиваться, как и основной отпуск.

Для работников-вахтовиков отпуска предоставляются в строгом соответствии с утвержденным графиком отпусков, который составлен и утвержден работодателем и согласован с профсоюзной организацией. Даже работа вахтой в Москве может дать человеку право на дополнительный отпуск, особенно, если работа выполняется в срок (или идет с опережением утвержденного графика проводимых работ).

Как правило, оплата труда работника, работающего вахтовым способом осуществляется исходя из целого ряда ситуаций и условий, прямо отраженных в документах, которые как раз и регулируют данный тип трудовых отношений. К таким нормирующим оплату документам можно отнести коллективный договор, трудовой договор, контракт, локальный нормативный договор, или иной документ организации, а также трудовое соглашение между сторонами. В рамках этих документов, работникам, работающим вахтовым методом, может быть выплачены определенные выплаты следующих типов:

  • за объем выполненных работ (при сдельной оплате работы);
  • за фактически отработанное время (при повременной оплате работы);
  • расчет зарплаты, исходя из того расчета, который составляет должностной месячный оклад.

Дополнительно, работнику будут положены премии, если это предусмотрено договором, который был заключен между работником и организацией.

 

Бывает и так, что в качестве дополнительной работы могут применяться различные оплачиваемые подработки – к примеру, подработка для архитекторов позволит специалисту проявить свои знания и навыки, а организации не придется заключать с работником полноценный договор. Тогда договор-подряд может регламентировать подобную подработку, которая для самого работника может оказаться не слишком сложной «разминкой ума».

Редактировано: 27.02.2017 10:29:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код