Логотип Stroi-baza.ru

Матрас и здоровый позвоночник – два элемента одного целого

Матрас и здоровый позвоночник – два элемента одного целого

Ночной сон и дневной отдых должен быть по-настоящему освежающим, восстанавливать силы и сохранять хорошее самочувствие. Для этого необходимо внимательно подбирать спальное место. В этом вопросе подбор матраса важнее, чем выбор кровати.

Выбор матраса: на что обращать внимание

Подбор матраса основывается на физиологических характеристиках его пользователя.

Возраст. Чем старше становится человек, тем мягче матрас ему требуется. Для юного и молодого требуется матрас, который бы фиксировал позвоночник во время сна, то есть жесткий или матрас средней жесткости. Людям старше 25 лет подойдет матрас любой жесткости. А вот зрелым людям, возраст которых перевалил за 47, без комфортабельного отдыха не восстановиться к утру, поэтому им необходимы мягкие или рулонные матрасы.

Вес. При среднем весе от 60 до 90 кг любой тип матраса будет подходящим. При весе ниже выбирается мягкий матрас, при весе от 90 кг предпочтительный жесткий. При этом не стоит забывать о возрастных характеристиках.

Наличие дискомфорта. Болезненность в позвоночнике или области шеи не стоит оставлять без внимания. За рекомендациями желательно обратиться к врачу, но в общем, используется матрас наиболее высокой жесткости.

Другие факторы. Сюда относятся личные пожелания покупателя, наличие аллергий (в этом случае подбирается гипоаллергенное изделие), любовь к натуральным материалам и т.д.

Ортопедические матрасы – значение и параметры

Задачу по сохранению здоровья выполняют прежде всего ортопедические матрасы. Их суть не в лечении уже приобретенного заболевания позвоночника или суставов. Никакой матрас не исправит результат какой-либо патологии и деструктивных изменений. Устройство ортопедического матраса таково, что поддерживает мышцы в правильном положении. А это препятствует развитию вертебрологических и ортопедических заболеваний. Желательно подкрепить выбор изделия советом лечащего врача.

Среди ортопедических изделий различаются безпружинные матрасы, зонированные на поддержание различных частей тела. Вентиляция и антибактериальная прослойка также являются элементом качественного изделия. Существует понятие памяти матраса, такие постельные принадлежности поддерживают идеальный сон и комфортное состояние спины. Различается покрытие «зима-лето», которые приспособлены к использованию в любое время года. Некоторые матрасы имеют серебряную прослойку, что способствует чистоте и препятствует развитию аллергий.

Если часто болит спина, а утром после ночного сна присутствует не ощущение свежести и легкости, а чувство тяжести в теле и болевой синдром, следовательно, без ортопедического матраса не обойтись.

Материал подготовлен по материалам сайта www.vsedliasna.ru

Редактировано: 18.08.2016 16:08:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код