Логотип Stroi-baza.ru

Обработка металла гибочным оборудованием

Обработка металла гибочным оборудованием

То, что металл подается обработке поняли еще древние люди. Например, профессия кузнеца – одна из древнейших. Кузнец обрабатывает металл ковкой, которая способна придать металлу самые замысловатые формы. С течением времени люди придумали множество других способов придавать металлу нужную форму. Это позволило расширить сферу применения металлических изделий не только в строительстве, но и в целом в народном хозяйстве. Один из прогрессивных способов – гибка металла, позволяющая получать сложную кривизну поверхности.

Гибка металла – виды и особенности

В отличие от ковки и сварки, гибка относится к холодному способу обработки. Ручным или механическим способом металлической заготовке придается необходимая форма и размер. В качестве заготовки используется лист, арматура, труба или проволока.

Ручная обработка. Применяются следующие инструменты: молоток слесарный, киянка, плоскогубцы и круглогубцы, а также металлические оправки, струбцины.

Механическая обработка. Используются электроинструмент и станки, что позволяет обрабатывать металл быстрее и придавать ему более сложную форму.

Гибка листового металла с помощью листогибочных станков

С развитием науки и техники металлообрабатывающие станки совершенствовались, настоящим прорывом стало появление ЧПУ – числовое программное управление. Теперь гибка листового металла проводится точнее, быстрее, а, главное, с возможностью получить сложные формы. Сюда включаются детали для кровли, корпусные элементы промоборудования, части обшивки транспортных средств, цилиндры, металлопрофили, комплектующие и детали бытовых электроприборов.

Сегодня существуют предприятия, которые круглосуточно выполняют заказы по гибке металла. Комплектуются такие предприятия прессами известных брендов. Одной из таких фирм является ООО Промэкс. Гибка металла проводится станками марки TRUMPF и AMADA.

Станки немецкой марки Trumpf известны с 1930 года. Немецкое качество опирается на традиционную немецкую пунктуальность, выверенность и скрупулезность. В результате обработки листа на станках Трумпф поверхность получается гладкой, линии изгибов высокоточными. Некоторые модели способны справляться с металлами повышенной твердости. На данном оборудовании можно производить маленькие детали сложной формы.

Японские станки Amada производятся ведущей международной компанией в сфере металлообработки. Технологии Амада основаны на высокотехнологичном применении новаторских решений, что позволяет достигать высоких уровней производительности.

Благодаря листогибочным станкам облегчается труд рабочих, которые изготавливают сложные металлические изделия. Выросла производительность труда, при больших объемах значительно снижается себестоимость.

Статья написана по материалам ООО Промэкс.

Редактировано: 1.05.2015 03:45:42

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(15-09-2017 в 13:04)
Когда нашей компании нужны сложные детали, мы обращаемся в компанию Сталь-пр. С помощью услуги гибки металла http://www.steel-pro.ru/services/gibka-metalla/ мы получаем детали любой сложности, да и заготовки тоже. Больше преимущество этой компании в том, что они работают с разными видами металлов. Конечный результат всегда нас радует, так как мы получаем качественное изделие по доступной цене.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код