Логотип Stroi-baza.ru

Торф

Торф

Торф – горючее полезное ископаемое, образующееся в процессе естественного отмирания и неполного распада болотных растений в условиях избыточного увлажнения и затрудненного доступа воздуха. Торф используется в качестве удобрения, топлива, сырья химической промышленности.

Торф содержит:

  • Растительные волокна, улучшающие водно-воздушное состояние почвы;
  • Гуминовые кислоты, активирующие рост растений;
  • Микроэлементы - азот, калий, фосфор, кальций, железо, магний.

Назначение и свойства

Внесение торфа - оптимальный способ улучшения характеристик почвы: пористости, плотности, воздухоёмкости, влагоёмкости, микробиологического и питательного состояния грунта. Торф оздоравливает почву, снижает содержание нитратов в выращиваемой продукции в 1.5-2 раза, предотвращает накопление в растениях тяжелых металлов и других вредных веществ, ослабляет воздействие попадающих в почву ядохимикатов. Перегной, образующийся в почве при длительном внесении торфа , препятствует вымыванию легкорастворимых удобрений.

По условиям образования торф делится на верховой, переходной и низинный . Верховой торф , состоящий из остатков сфагновых мхов, пушицы, багульников, характеризуется: низкой зольностью, высокой теплотворной способностью, высокой влагоёмкостью (от 600 до 1200%), повышенной кислотностью, низкой степенью разложения. Сочетание высокой влагоемкости и воздухоемкости постоянно поддерживает оптимальное соотношение воды и воздуха в почве.

Низинные и переходные торфа , состоящие из перепревших остатков древесной и травянистой растительности, более плодородны, чем верховые. Низинные и переходные торфа характеризуются: высокой зольностью, малой теплотворной способностью, средне- и слабокислой реакцией среды, высоким содержанием питательных веществ, богатством микроэлементов. Низинные и переходные торфа с реакцией среды, близкой к нейтральной, и степенью разложения более 40% можно использовать для удобрения бедных почв или в качестве плодородного грунта. Низинные и переходные торфа используются при коренном улучшении малоплодородных почв для того, чтобы придать связность бедным перегноем песчаным почвам или разрыхлить плотные глинистые почвы.

Область применения

Верховой торф используется в качестве мульчи. Применяется при посадках клубники, земляники, цветов, других культур и зеленых насаждений, хорошо утепляет почву и корневую систему растений. В верховом торфе нет семян сорняков, болезнетворных организмов и вредителей, что облегчает работу в теплицах и парниках. Используется в качестве подстилки в местах содержания домашних животных и птицы, очищает и оздоравливает воздух, способствует профилактике различных заболеваний. Верховой кислый торф можно вносить в почву только после добавления извести.

Низинный высокозольный, хорошо разложившийся торф на два-три летних месяца для дозревания накрывают полиэтиленовой пленкой, время от времени пленку снимают и поливают торф. После дозревания его можно использовать в качестве удобрения и на тяжелых глинистых (для утепления), и на легких песчаных (повышает влагоемкость) почвах, однако органические вещества даже такого торфа начнут перерабатываться микроорганизмами почвы только через год.  Низинные и переходные торфа используются в качестве плодородного грунта со средне- и слабокислой реакцией, в качестве компонента для приготовления растительных смесей, для мульчирования - обкладывания приствольных кругов растений или с целью снизить испарения влаги, уменьшить перепады температуры, воспрепятствовать прорастанию сорняков, предупредить образование почвенной корки. Применяются при посадке древесно-кустарниковой растительности и цветов, идеальный материал для создания и ремонта газонов.

Сырым, не выдержанным торфом удобряют почву только осенью, после глубокой обработки, по полведра-ведру на 1 м2 почвы. В этом случае торф перепревает под снегом. Чтобы почва не стала кислой, вместе с торфом вносят немного извести или доломитовой муки. Ежегодное внесение торфа позволяет значительно увеличить содержание гумуса в почве. Торф быстро превращается в перегной в компостных кучах, если переслаивать его навозом, дерном, поливать навозной жижей, помоями, посыпать золой. Ускоряет процесс образования гумуса перекапывание компоста. Время созревания компоста - год. Быстро превращается в перегной и торф, используемый в качестве подстилки для крупного рогатого скота

Редактировано: 18.04.2021 10:34:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код