Логотип Stroi-baza.ru

Интерьер: на что обратить внимание при выборе стиля

Интерьер: на что обратить внимание при выборе стиля

Основная цель проектирования дизайна интерьера квартиры – создание уютного, удобного, комфортного и привлекательного жилья, которое будет удовлетворять потребности каждого члена семьи. Сегодня существует огромное разнообразие стилей, поэтому выбрать оптимальный вариант не составит труда. Главное – учитывать количество людей, проживающих в квартире, их предпочтения, характер, привычки, социальный статус, а также особенности и месторасположение дома.

Заказывая услуги дизайнера интерьера, необходимо описать специалисту образ жизни семьи. Это позволит на первом этапе исключить неподходящие варианты. Естественно, модные тенденции диктуют свои условия. Но, выбирая стиль квартиры, необходимо в первую очередь учитывать практическую сторону. Ведь там придется не только отдыхать, но и осуществлять бытовые задачи.

Одинокому человеку или паре взрослых людей отлично подойдет минималистический стиль интерьера. Для большой семьи, где есть дети, лучше выбрать другой вариант, так как подобная обстановка предполагает поддержание безупречной чистоты и порядка. Не стоит покупать хрупкие предметы интерьера, белоснежные ковровые покрытия и диваны если в доме есть активные животные. Современный дизайн интерьера квартиры в стиле хай-тек предполагает наличие стеклянной и металлической мебели, а также большого количества прямых линий и острых углов. Такая обстановка не является идеальным вариантом для семей с маленькими детьми. Готический стиль подойдет для неординарных личностей, а классический - для любителей роскоши.

После того как все неподходящие варианты будут исключены, необходимо определиться со вкусами, желаниями и предпочтениями. Каждый член семьи должен иметь собственное личное пространство, где ему будет максимально комфортно. Здесь не помогут советы соседей или знакомых. Выбирать нужно только то, что действительно нравится. Если человек привык к богатой обстановке, ему стоит остановиться на стиле барокко. Индивидуум, которого подавляет массивная мебель, плотные шторы и большое количество предметов интерьера, будет комфортно себя чувствовать в минималистичном интерьере. Если в квартире проживает несколько человек, стоит предоставить каждому отдельную комнату и оборудовать ее соответственным образом. При отсутствии такой возможности, можно использовать современные приемы зонирования.

Дома, в которых расположены квартиры, могут иметь различный возраст и архитектурные особенности. Это нужно также учитывать во время планирования интерьера. Если строение старое, в нем наверняка наличествуют викторианские окна, арки вместо дверных проемов. Здесь не очень актуально будут выглядеть современные стили.

Редактировано: 31.05.2018 14:55:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код