Логотип Stroi-baza.ru

Индукционные светильники от ITL-LIGHT

Индукционные светильники от ITL-LIGHT

На сегодняшний день преобладающая часть населенных пунктов использует системы освещения улиц, которые характеризуются серьезными проблемами по ряду показателей.

Первая категория проблем систем уличного освещения - это проблемы энергопотребления. Так, согласно статистическим данным, 20% общего потребления электроэнергии приходится на освещение. Учитывая непрерывное повышение стоимости электроэнергии, можно констатировать, что задача по поиску новых энергосберегающих технологий, направленных на увеличение энергоэффективности систем уличного освещения, становится крайне актуальной.

Современной технологией, позволяющей значительно снизить затраты на электроэнергию, является применение индукционных светильников.

Индукционное освещение (лампы и светильники): преимущества и сравнительные характеристики

Безэлектродная конструкция колбы, а также отсутствие выгорающих термокатодов и нити накала гарантируют индукционной лампе длительный срок полезной эксплуатации. Иначе говоря, в отличие от традиционных ламп, в индукционной отсутствует элемент, который может перегореть. Высокая светоотдача положительно сказывается на показателяхэнергоэффективности систем. В то же время, благодаря более низкой мощности индукционных источников света происходит экономия электроэнергии, что в дальнейшем приводит к значительной экономии денежных средств. Еще один положительный аспект - сокращение расходов на эксплуатацию, что обусловлено длительным сроком службы этих ламп: при работе в режиме "12 часов в сутки" лампы без замены способны прослужить более 10 лет.

Второй проблемный показатель - экологичность света, который включает в себя индекс светопередачи (индикатор, демонстрирующий визуальную естественность окружающего пространства в свете той или иной лампы). Так, свет, излучаемый натриевой лампой, имеет ощутимое смещение спектра в сторону желтого цвета. Данный спектральный перекос существенно снижает видимость объектов, а также создает неблагоприятные условия для восприятия информации посредством зрительного канала.

Цветопередача натриевых ламп характеризуется низким индексом; это приводит к тому, что в сумеречное время объекты, предстающие взору человека, кажутся окрашенными в серые полутона, что может приводить к ДТП.

Сравнение времени запуска лампы также отдает преимущество индукционным лампам: им присущ мгновенный запуск, что значительно сокращает потери электроэнергии, а также позволяет эффективно использовать такую систему освещения. Вместе с тем, ртутным и натриевым лампам необходимо некоторое время на розжиг.

Мы считаем, что одним из наиболее важных преимуществ индукционных ламп следует считать полное отсутствие какой-либо зависимости срока полезной службы индукционной лампы от количества ее включений.

Таким образом, если сравнить все технические, экологические и экономические параметры, в т.ч. снижение затрат на эксплуатацию и возможность создания высокоэффективных систем освещения, можно констатировать, что наиболее энергоэффективными источниками света, применяемыми в уличном освещении, на сегодняшний день являются именно индукционные лампы.

Промышленное освещение предприятий

Компанией ITL (г. Москва) разработан и внедрен для нужд промышленности индуционный светильник с КПД 83%. Светильник обладает высокими эксплуатационными характеристиками на объектах с вибронагрузками, высокой степенью запыленностью, подвергающихся воздействию агрессивной среды. Светильник ITL HB Superior превосходно справляется со своими задачами в любых помещениях, будь то производственные или складские.

Эксперты утверждают, что технология освещения, основанная на индукционном принципе, является наиболее прогрессивной в современных реалиях. Это чистая, благоприятная к окружающей среде технология, которая потребляет мало энергии, что экономически выгодно.

Более подробно о том, как сэкономить миллионы на освещении промышленных и коммунальных объектах - на сайте ITL-LIGHT.RU.

Редактировано: 16.05.2015 18:17:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код