Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт кухонного потолка своими руками

Ремонт кухонного потолка своими руками

Чтобы сделать потолок на кухне своими руками, необходимо:

  • Правильно подобрать материал, учитывая эксплуатационные особенности помещения;
  • Определить планируемые затраты;
  • Выбрать дизайн, соответствующий интерьерной концепции;
  • Оценить сложность проводимых работ.

Начнем с выбора материала. Какими требованиями должно обладать покрытие, подходящее для кухонного потолка? Среди них отмечаются:

  1. Долговечность. Материалы должны служить вам максимально долго, ведь постоянный ремонт не может быть бюджетным.
  2. Устойчивость к влаге. Кухонный потолок не должен впитывать влагу, иначе он будет изменять форму и свойства из-за постоянных испарений.
  3. Прекрасная гигиеничность. Ведь кухня всегда должна сиять чистотой, а значит, нужно иметь возможность быстро и качественно отмыть любую поверхность, в том числе и потолок.
  4. Практичность, легкоть в уходе.
  5. Эстетичность – оттенок и фактура материала должны соответствовать общему стилю комнаты и находящейся в ней мебели.

Важно! Самым распространенным (в силу своей бюджетности) остается решение покрасить потолок. Учитывайте, что красить эту горизонтальную поверхность лучше всего, используя валик для всей площади, а углы проходить кистью.

Но совсем не обязательно красить потолок. Существует и множество других привлекательных материалов, позволяющих с легкостью решить, как сделать потолок на кухне.

Плитка из ПВХ

Из полистирола производится вполне симпатичная плитка в виде квадратом с тиснением. Она может быть цветная (как правило, пастельные, неяркие оттенки), бесшовная (с волнистыми стыками), с разными узорами в стиле классики, модерна или фэнтези. Главное ее преимущество – дешевизна, так что ремонт потолка своими руками не потребует весомых трат. Такая потолочная плитка приклеивается к потолку специальным составом. Однако перед приклеиванием потребуется минимальная подготовка поверхности, в том числе, ее очистка от старых покрытий и отстающей штукатурки. И еще один момент – ПВХ-плитку сложно назвать долговечной, хотя несколько лет она вполне сможет украшать вашу кухню.

Окрашивание

Еще один способ того, как отделать потолок на кухне, это уже упоминавшаяся краска. Для того, чтобы покрасить потолок, используют специальные влагостойкие составы. В числе достоинств этого способа – вариативность цветовой гаммы, гигиеничность и привлекательность, относительная дешевизна. Решение красить потолок будет одним из самых простых, если вы проводите ремонт своими руками – стандартные инструменты, быстрый результат, разнообразный выбор красящих пигментов, возможность локального ремонта и быстрого изменения цвета. Есть только один нюанс – перед тем, как покрасить, следует качественно подготовить поверхность. Она должна быть выровнена, оштукатурена, очищена и прогрунтована.

Популярные материалы для ремонта потолка на кухне

Среди прочих востребованных кухонных покрытий отмечаются:

  1. Натяжной потолок из влагостойкой виниловой пленки. Материал привлекательный и качественный, но для самостоятельного монтажа не подходит совершенно.
  2. Обои. Лучше всего выбирать виниловые покрытия с защитным слоем, которые можно мыть. Поверхность под оклейку должна быть ровной. Так что или тщательное выравнивание шпаклевкой, или обшивка потолка гипсокартоном будут входить в число подготовительных операций. Важно! Обои с видимым рельефом можно наклеивать непосредственно на основание, если в нем существенных поверхностных дефектов.
  3. Алюминиевые рейки или пластиковые полотна. Принцип монтажа этих материалов почти идентичен – они требуют создания каркаса, а затем уже к каркасу крепятся полосы, «набираясь» на нужную ширину. Выравнивать основание в данном случае не нужно, ровность обеспечивается правильной установкой каркаса.

Важно! Ремонт вне зависимости от типа выбранного материала предусматривает минимальную подготовку поверхности. Она заключается в очистке от старого покрытия – побелка размывается, обои и краска удаляются. После демонтажа старого покрытия проверяют целостность штукатурного слоя – обязательно устраняются вздутия и трещины. После этого можно приступать к отделке – красить, клеить, устанавливать подвесной потолок.

Подробнее о ремонте различных видов потолков на кухне можно ознакомиться на этом сайте.

Редактировано: 17.05.2015 16:18:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код