Логотип Stroi-baza.ru

Железобетонные перемычки: применение, изготовление, различия

Железобетонные перемычки: применение, изготовление, различия

Железобетонные перемычки – важный строительный материал, не находящийся, правда, на слуху. Обыватель знает фундаментные блоки, плиты перекрытий, стеновые панели. Что же такое перемычки железобетонные? Эти изделия являются конструктивными элементами не только в зданиях из сборного железобетона. Без их «участия» не построится ни одно здание из кирпича, пенобетона, бетона и другого «мощного» строительного материала. Перемычки нужны там, где планируется установка окон и дверей. То бишь, если нужны оконные или дверные проемы – необходимо использовать перемычки.

При строительстве нетяжелых зданий – деревянных, каркасных, СИП-панельных, используются перемычки из деревянного бруса. При возведении каменных зданий и сооружений применяются жб перемычки, среди которых перемычки брусковые наиболее распространенный вид.

Методика изготовления перемычек

Перемычки железобетонные – предварительно напряженное изделие. Это означает, что изготавливают их по следующей методике: форму наполняют бетонной смесью, заранее уложив туда стальную арматуру, сваренную в каркасы. Специальным устройством арматура натягивается (что и дало название изделию – предварительно напряженный бетон), затем укладывается бетонная смесь. Преимущество такой конструкции в том, что арматура, как металл, воспринимает изгиб и растяжение. Бетон же воспринимает сжимающие нагрузки. В результате совместного взаимодействия получается прочный элемент, выдерживающий нагрузки растяжения, сжатия и изгиба.

Сфера применения перемычек

Перемычки из железобетона, как видно из их названия, служат «мостиком» в проемах – укладываются на дверные/оконные проемы для их укрепления. Они принимают на себя вес всей конструкции. Важно отметить, что перемычки бывают разных размеров, поэтому при необходимости перекрыть оконный или дверной проем, нужно просчитать, какой тип перемычки подойдет в каждом конкретном случае.

Типы железобетонных перемычек

Перемычки различают в зависимости от формы, размера и воспринимаемым нагрузкам:

  • Балочные – имеет особый выступ, на который опирается плита перекрытия.
  • Плитные – ширина от 25 см, используются в «толстых» стенах, размер которых кратен размеру перемычки.
  • Брусковые – наиболее распространенный вариант, ширина до 25 см.
  • Фасадные – элементы для устройства проемов особой конструкции на фасадах.

Технология укладки перемычек в конструкции

Перед укладкой изделие проверяется на наличие дефектов. Если проверка не выявила никаких изъянов, производится непосредственно укладка. На элемент, на который укладывается перемычка, наносится слой цементного раствора. После установки все продольные и поперечные швы заполняются раствором.

Внимание! В некоторых принимается решение изготавливать перемычки на строительной площадке. В этом случае невозможно выдержать нормы напряжения арматуры, что скажется в будущем на прочности всей конструкции. Для того, чтобы гарантировать качество возводимого здания рекомендуется приобретать перемычки заводского изготовления.

Редактировано: 19.03.2020 16:56:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код