Логотип Stroi-baza.ru

Достоинства и недостатки мебели из массива

Достоинства и недостатки мебели из массива

Если мебель из натурального дерева – значит, она стоит дорого и служит десятки лет. Так думает едва ли не половина из нас. Правда ли это? Насколько натуральное дерево (массив) оправдывает потраченные на него деньги? Мы узнаем, какие недостатки и достоинства имеет мебель из массива – когда её покупка оправдана, а когда – стоит предпочесть покупку предметов обстановки из МДФ, ДСП и других древесно-стружечных материалов.

Мебель из массива – это плохо?

Конечно нет. Недостатки, о которых мы сейчас расскажем, имеют место быть только в случаях, когда сам массив не слишком качественный.

Среди самых распространенных проблем – изменение геометрии отдельных деталей из массива древесины. Проще говоря – дерево рассыхается (что чаще) или разбухает (реже). Если стол, шкафчики и полки на кухне или бюро начали скрипеть, если дверцы и полки с трудом закрываются/задвигаются, если между частями мебели появились щели – мебель начала рассыхаться. Так бывает, если мебель попадает в помещение со слишком сухим воздухом. Но чаще всего – массив перед изготовлением мебели не был должным образом подготовлен.

А вот в разбухании мебели виноват как раз микроклимат – и недостаточно хорошая обработка дерева лаками и пропитками.

Менее склонны к разбуханию/рассыханию предметы обстановки из плотной и тяжелой древесины. Та же мебель из дуба продержится даже в сухом или чрезмерно влажном микроклимате годы.

Массив неремонтопригоден. Уж если что-то с ним произошло, придется менять всю испорченную деталь. Исключение составляют только мелкие царапины и потертости: шлифовка частенько может вернуть древесине молодость.

Наконец – цена. Хорошая мебель для кабинета из массива стоит куда дороже, чем непритязательный комплект из стола, кресла и пары шкафов из ДСП или MDF. Но если вас интересует не только качество, но и престиж, практичность и возможность, раз купив мебель, не думать о её смене долгие годы – выбирайте дерево, то есть массив.

Достоинства массива

Мебель из массива

Важное отступление! Массив – это не кусок древесины, вырезанный из ствола дерева. Чаще всего сегодня столешницы, фасонные элементы, силовые части мебели – каркас – изготавливаются из т.н. клееной древесины. Отдельные кусочки (ламели) склеенные между собой под давлением и называют массивом. Из этого правила есть исключения – но они довольно редки.

Хорошо подготовленный массив не боится ни влаги, ни сухости. Он прочен, довольно легок (если мы говорим не про драгоценные сорта дерева, вроде красного, сандалового или тикового, некоторых сортов дуба). Эти свойства автоматически переходят и на мебель из массива: прочная и надежная она служит долго, не рассыхается и не впитывает влагу из воздуха.

И ещё очень важное уточнение: производство эксклюзивной мебели из дерева частенько предусматривает отказ от использования металлического крепежа. Только клей и соединения типа «шип-паз». Почему? Крепежные элементы и детали должны иметь одинаковый коэффициент теплового расширения. Благодаря этому даже рассыхание и разбухание древесины не слишком сказывается на прочности мебели и сроке службы.

К прочности массива как материала для изготовления хорошей мебели уровня бизнес и luxury добавим, конечно же, и красоту. Ни одна ламинирующая пленка не сможет точно повторить уникальный рисунок и фактуру натуральной древесины. Если же дерево умело обработано лаками, пропитками и морилками – глубокий сочный рисунок на столешнице, фасаде или стенках станет лучшим украшением вашего кабинета, кухни или гостиной.

Массив, как мы видим – это хорошо. Важно, чтобы это был правильный массив, хорошо просушенный и защищенный от влаги, царапин и ударов – тогда ему не смогут составить конкуренцию ни ДСП, ни МДФ.

Автор: столярная мастерская «Проксима»

Редактировано: 26.05.2015 20:58:20

Отзывы и комментарии к статье (2)

иконка Стройбаза
(16-02-2018 в 11:41)
Я когда делал ремонт, думал, какую мебель взять в дом, долго сомневался, делать ли из массива на заказ или нет, все-таки не маленьких денег это стоит. В итоге сделал у http://olegsukhov.com/ и не пожалел! Уже 7 лет живем с семьей и забот не знаем. Поэтому если выбирать - однозначно массив
иконка Стройбаза
(18-09-2018 в 15:30)
А я на производстве у знакомого заказывал. Сразу комплект: Стол, стулья. Потом и шкаф под потолок взял. Массив - это надежно, "на века". Вот тут брал: http://rezmebel.spb.ru/

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код