Логотип Stroi-baza.ru

Дверная фурнитура

Дверная фурнитура

Дверная фурнитура одна из важнейших составных частей дверной конструкции, от характеристик которой зависит гарантия работы двери в целом. Высокие требования, предъявляемые к ее функциональности, долговечности и безопасности в эксплуатации, растущие требования к дизайну и качеству поверхности, а также постоянная интеграция электронных компонентов, способствовали превращению фурнитуры в комплексный конструктивный элемент. На сегодняшний день заменяемость замка есть нечто само собой разумеющееся.

Что же составляет дверную фурнитуру? Прежде всего это ручки, замки и петли.

Дверные ручки.

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество ручек в самом разном стиле и из самых разнообразных материалов. Выбор зависит только от вкуса заказчика и суммы, которую он готов на этот товар потратить. Самые распространенные материалы, из которых изготавливают дверные ручки – это латунь, алюминий и нержавеющая сталь. Все они обеспечивают достаточную надежность изделия, хотя из-за различных способов обработки, имеют разную стоимость. Дороже всего – стальные ручки. Самые недорогие – алюминиевые.

Петли.

 С помощью петель дверное полотно крепится к коробке. Поэтому материалы, из которых изготавливаются петли должны быть прочными и долговечными. Прежде всего, это сталь, латунь или различные сплавы, латунированные сверху.

Дверные петли бывают ввертные и навесные, которые в свою очередь делятся на универсальные (неразъемные – дверь можно снять, лишь открутив от нее петли) и неуниверсальные (разъемные – в случае необходимости дверь приподнимается и снимается с петель). Универсальные дверные петли подходят почти для любой двери. Неважно, в какую сторону она открывается – наружу или внутрь, но их нужно смазывать постоянно из-за наличия нескольких трущихся поверхностей. Ход таких дверей весьма легок, но их применение рассчитано на довольно-таки тяжелые двери. А при выборе неуниверсальных петель, нужно определиться – по какую руку они будут располагаться, если дверь открывается в нашу сторону. В зависимости от этого различают правые и левые петли.

Петли делятся на 4 класса.

  • Класс 1: оконные и дверные петли для небольших нагрузок. В основном применяются в частном секторе, например, в легких внутренних дверях.
  • Класс 2: оконные и дверные петли для средних нагрузок. В основном применяются в частном секторе и в местах с ограниченным доступом посетителей.
  • Класс 3: оконные и дверные петли для больших нагрузок. Применяются в общественных зданиях и учреждениях (библиотеки, больницы, школы).
  • Класс 4: оконные и дверные петли для очень больших нагрузок. Применяются в общественных зданиях и учреждениях (библиотеки, больницы, школы), а также петли для противовзломных дверей.

Замки.

  • Замки под цилиндр: блокировка действия ручки и открывания двери производится поворотом  ключа в цилиндрическом механизме.
  • Замки с межкомнатным ключем: дверь запирается поворотом в замке межкомнатного ключа, который блокирует верхнюю защелку («язычок»). Обычно такой замок используется для установки в двери ведущие в подсобные помещения или помещения не нуждающиеся в особо надежном запирании, так как секретность этих замков невысока из за использования обычного «мебельного» ключа.
  • Замки сантехнические: блокировка двери производится с помощью «сантехнического фиксатора», который поставляется в комплекте с дверной ручкой. Замки предназначены для помещений внутри которых кто то находится и доступ в которые из вне нежелателен (санузловые помещения и т.д.). Эти замки могут также использоваться как замки –защелки. В этом случае нижнее отверстие под фиксатор в дверном полотне не вырезается, и дверь закрывается только с помощью верхней защелки замка.

Глазки.

Глазок - устройство, с помощью которого можно, не открывая входную дверь, осмотреть лестничную площадку. Входная дверь, сами понимаете, должна защитить дом от непрошеных гостей. Поэтому хорошо бы видеть, кто стоит за дверью. Именно для этого на входную дверь ставят глазок. Оптика глазка может быть стеклянной или пластмассовой (естественно, что стеклянные глазки лучше, прочнее, стекло меньше царапается), а тело делают металлическим или пластмассовым. Материал, из которого сделан глазок, влияет и на качество глазка, и на цену.

Дверная цепочка

Дверная цепочка - приспособление, с помощью которого можно открыть дверь на безопасное расстояние. Для пущей безопасности многие ставят на дверь классическую цепочку с крючком на конце. Ее устройство всем известно. Она прикрепляется к дверному каркасу, а на дверь ставится <щеколда> для крючка. Длина цепочки определяет, на сколько можно приоткрыть дверь: например, 5-15 см. А вообще-то это зависит от числа звеньев цепочки.

Уплотнители для дверей.

Уплотнитель - приспособление, создающее дополнительную теплоизоляцию. Гильотинка - один из видов уплотнителя: металлическая пластинка с резиновой прокладкой. Если от холода и сквозняков в квартире не спасают двери с четвертью и по полу все равно сифонит, советую приобрести уплотнитель для двери. Это такая самоклеящаяся алюминиевая планка. Чтобы прикрепить ее к двери, надо снять пленку с клеевой поверхности и плотно прижать. Сверху планка покрыта декоративной пленкой, и ее цвет можно подобрать в тон двери. Внизу профиля закреплена щетка из конских волос, которая закрывает щель между дверью и полом и не дает сквозняку гулять по квартире.

Есть другой вариант уплотнения двери - можно приобрести так называемую гильотинку для двери. Это такая металлическая пластинка, в которую вставлена резиновая прокладка.Устроена она так: прокладку засовывают в полотно двери снизу, а на дверной коробке находится управляющая кнопка. Вы закрываете дверь, она нажимает боковым торцом на кнопку, та приводит в движение механизм гильотинки, и щель под дверью закрывается выдвинувшимся резиновым уплотнителем. При открывании двери резинка снова уходит внутрь.

Цифры на дверь

Пластмассовые цифры китайскогопроизводства сверху покрыты краской Что это такое, знают, по-моему, все. Да и какое им можно дать определение? И так ясно, что это приспособление (табличка), указывающее порядковый номер вашей квартиры. Понятно, что без этой маленькой детальки входная дверь будет незаконченной. Пластмасса сверху покрыта блестящей краской под металл. Прикрепить их очень просто: снять защитную пленку и прижать цифру к очищенной от пыли поверхности двери. Держатся они довольно неплохо - несколько лет.

Если нужно попрочнее и посолиднее - например, для уличной двери, то лучше приобрести латунные цифры. Они крепятся к двери шурупами.

Редактировано: 23.04.2018 14:33:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код