Логотип Stroi-baza.ru

Увлажнители воздуха, так ли уж необходимы?

Увлажнители воздуха, так ли уж необходимы?

По признанию врачей, вирусные заболевания проходят быстрее, легче и с меньшими осложнениями в условиях высокой влажности воздуха. При температуре 18-25 °C и влажности 30-60% создается оптимальная среда для борьбы с вирусами и бактериями. Чтобы инфекция, попавшая в носовую полость, не «опустилась» в низ, в бронхи и легкие, необходимо удерживать нос во влажном состоянии. Иными словами, при сухих стенках и перегородке, когда в носу образуются сухие корочки, и возникает благоприятная для инфекции ситуация. Беспрепятственно вирусы проходят по носовому и горловому проходу в бронхи, а затем и в легкие.

Если воздух влажный, то велика вероятность того, что вирус выйдет с первыми же отходами из носа. В случае же заражения, влажная и прохладная среда облегчит состояние больного. Болезнь продлиться короткое время и не принесет значительного ущерба. Для того, чтобы избавиться от сухого воздуха, его необходимо увлажнить.

Способы увлажнения помещения

Существует несколько способов увлажнять помещение:

  • В зимнее время, когда система центрального отопления работает в полную мощность, воздух в помещении быстро высыхает. Необходимо класть мокрое полотенце на радиатор или батарею. Вода под воздействием горячей температуры будет быстрее испаряться и увлажнять комнату.
  • Держать приоткрытым окно. Современные деревянные и пластиковые окна имеют функцию проветривания. Небольшие пространства между окном и его рамой создают приток свежего воздуха и снижают градус температуры. Воздух с улицы насыщен влагой, а это способствует увлажнению всего помещения.
  • С помощью специального прибора – увлажнителя воздуха. Подходящий увлажнитель для себя или в подарок можно купить на сайте: med-magazin.com.ua/cat_130.htm. Они бывают нескольких видов.

Виды бытовых увлажнителей

  1. Приборы холодного пара без подогрева. В емкость прибора наливается вода, которая распределяется на испарительные элементы, а вентилятор ускоряет движение воздуха. Производительность таких увлажнителей от 3,5 до 8 л/сутки. При использовании обычной воды картридж (диск, фильтр) забивается солями воды. Чтобы продлить срок работы испарительных элементов и прибора, рекомендуется применять дистиллированную воду.
  2. Паровые увлажнители на горячем пару. Работают по принципу электрического чайника. Нагревательные элементы подогревают воду, закипая, вода начинает испаряться. При полном выкипании прибор отключается, что делает прибор абсолютно безопасным.
  3. Ультразвуковые увлажнители. Наиболее прогрессивный и эффективный тип увлажнителей. Вода подается на пластину, вибрирующую с ультразвуковой частотой, и превращается в мелкую взвесь. Вентилятор подает увлажненный воздух в виде пара в помещение. Богатый выбор приборов для увлажнения воздуха на странице сети магазинов Ваше здоровье (адрес http://med-magazin.com.ua/)

При открытом окне влажность в помещении увеличиваются, автоматика в некоторых типах увлажнителей улавливает изменения и увлажнитель отключается. Следовательно, открытое окно практически не требует дополнительного увлажнения (кроме летней поры). Но если температуры на улице слишком низка (-20 и ниже), не каждый решится держать окно открытым. В этом случае без увлажнителя не обойтись. Также и в жаркие летние дни, открытое окно не спасет от сухости и духоты. Так что во все времена года прибор для увлажнения воздуха окажется востребованным.

Наличие многих видов бытовой техники сегодня не считаются предметом роскоши. Скорее, необходимость. В последнее время появились новые виды бытовой техники, наличие которых стало необходимостью. Стиральная машинка, электрическая мясорубка, даже микроволновая печь – давно известные атрибуты в домашнем хозяйстве. А такие приборы, как мультиварка, кухонный комбайн, увлажнитель воздуха, только недавно порадовали нас своим появлением. Современному человеку, ведущему активный образ жизни, не обойтись без приобретения предметов, улучшающих адаптацию к быстрому темпу. Нужно не только все успеть, но и сберечь здоровье, ежедневно встречая сотни людей (в транспорте, на работе, на месте учебы). И каждый согласится, что лучше не лечиться, а предупреждать заболевания, в чем увлажнители воздуха отменно помогают.

Редактировано: 3.06.2015 22:51:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код