Логотип Stroi-baza.ru

Доводчики для дверей

Доводчики для дверей

Доводчик - это то устройство, которое самостоятельно закрывает дверь и устанавливается на те двери, которые часто открываются.

Доводчик состоит из:

  • монтажной пластины,
  • механизм доводчика;
  • декоративная крышка;
  • тяга в виде ножниц.

Встречаются и другие виды доводчиков:

  • без всяких колен - с линейным приводом, для тех, кто считает, что торчащее колено портит внешний вид двери;
  • доводчики для дверей, открывающихся в разные стороны (как в метро);
  • невидимые доводчики, которые врезаются в торец двери, и при закрытой двери их вообще не видно;
  • доводчики для арочных дверей, которые устанавливаются не сверху, а снизу - в полу, чтобы не портить общий вид.

Доводчики бывают трех типов: верхние, напольные и скрытые.

Верхние доводчики могут быть установлены на дверях правого и левого открывания на раме или створке с любой стороны двери. В доводчике имеется термический клапан, обеспечивающий постоянную скорость закрывания двери, вне зависимости от температуры воздуха вокруг. Также в систему входит и защитный клапан, который предохраняет механизм от перегрузки при открывании.

Напольные доводчики располагаются на полу. При вращении двери поворачивается сердцеобразная ос и сжимается специальная пружина, которая аккумулирует энергию открывания. При закрывании эта пружина разжимается.

Скрытые доводчики устанавливаются непосредственно в створку двери или дверную коробку. Они прекрасно подходят для нестандартных дверей, например, арочных или косоугольных. Работают они по тому же принципу, что и напольные.

Прежде чем покупать доводчик, выясните: ширину и вес двери; на какую дверь он будет установлен: на внутреннюю или на наружную.

Так же не все модели рассчитаны на зимние и летние перепады температур. Чтобы доводчик не замерз и не вышел из строя, обязательно нужно поинтересоваться, на какой разброс температур он рассчитан.

Доверяйте установку доводчика только мастеру, так же как и ремонт доводчика должен осуществлять профессионал, отнеситесь к этому устройству со всей серьезностью, и оно прослужит Вам долго.

Редактировано: 18.04.2021 15:53:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код