Логотип Stroi-baza.ru

Асфальт с древности и до наших дней: альтернативы нет

Асфальт с древности и до наших дней: альтернативы нет

Асфальт является смесью минералов (песка и гравия) и битумов. Это природный материал, отдаваемый матушкой Землей из своих недр. В естественном виде он может быть жидким и твердым. Размягчается он при повышении температуры, при снижении возвращается в твердое состояние. Искусственный асфальт получают на асфальтовых заводах из щебня, песка, минерального порошка и битумного вяжущего. При устройстве автодорог, полученная таким образом асфальтобетонная смесь уплотняется катками.

Типы асфальта различаются в зависимости от температуры укладки и уплотнения (горячий, теплый, холодный) и по размеру зерна щебня (крупнозернистый и мелкозернистый). С особенностями каждого вида и марками асфальта можно ознакомиться на страницах сайта eaz66.ru, который является официальным ресурсом крупнейшего на Урале производителя асфальта – Екатеринбургского асфальтового завода.

Преимущества асфальта

Со временем стало понятно, что асфальт – идеальный материал для дорог. Преимуществ у этого материала множество:

  • Готовность к эксплуатации. В отличие от цементнобетонному покрытию, которому для высыхания требовался почти месяц, асфальт готов к автонагрузке буквально сразу.
  • Бесшумность. Асфальт быстро выравнивается, а это уменьшает шум колес.
  • Пластичность. Битум обладает способностью прогибаться, не ломаясь. Это качество улучшает эксплуатационные свойства – качественно уложенный асфальт практически не деформируется при больших нагрузках. Не зависимо от того, взлетная ли это полоса или автотрасса с потоком тяжелогруженых машин, асфальтовое покрытие сохраняет свойства и характеристики.
  • Жесткость. Хорошее сцепление колес с поверхностью дороги.
  • Практичность. Асфальтовое покрытие легко ремонтируется, моется, держит разметку.
  • Температурная устойчивость. Перепады высоких плюсовых и низких минусовых температур асфальтом выдерживаются отлично. То есть это покрытие замечательно справляется со своей задачей в любое время года.

Применение асфальта в России

Строительство дорог в России обходится дороже аналогичных в Европе и Америке. Причина лежит в основном в двух аспектах.

  1. Суровые климатические условия. Снегопады, снежные заносы, проливные дожди, да и град с интенсивным дождем сильно размывает дорожное полотно.
  2. Второй аспект – неблагоприятные грунты. Нередки плавающие грунты и болотистые участки.

В этих условиях вопрос выбора поставщика стоит на первом месте.

Асфальт от ЕАЗ

Екатеринбургский асфальтовый завод является лидером по производству асфальта для дорожного покрытия. Ассортимент завода позволяет укладывать асфальт высокого качества в не зависимости от климатической зоны. Продукция завода сертифицирована и соответствует государственным стандартам. Высокое качество дорожных материалов от ЕАЗ позволяет:

  • повышать безопасность на дороге;
  • снижать объемы ремонтных работ;
  • поддерживать высокий уровень эксплуатационных характеристик российских дорог.

Завод осуществляет оперативную поставку асфальта для дорог различного назначения в любых количествах. Мощности завода позволяют выпускать 380 тонн асфальтовой смеси в час. Для постоянных и крупных покупателей менеджмент завода предлагает индивидуальные условия скидок. Доставка асфальта производится на строительную площадку.

Редактировано: 16.06.2015 12:26:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код