Логотип Stroi-baza.ru

Хранение утвари на кухне: ценность каждого сантиметра

Хранение утвари на кухне: ценность каждого сантиметра

Кухня – это особое место в каждом доме. Здесь готовится пища, собирается семья для совместной трапезы, тут же принимают гостей. Поэтому к кухне выдвигаются особые требования: с одной стороны, это достойное оформление, с другой – практичность и удобство.

У каждой хозяйки найдется немало кухонных принадлежностей, которые всегда должны быть под рукой. В то же время, необходимо отвести каждой вещи или посуде свое место, удобное и позволяющее сэкономить пространство.

Как хранить посуду?

Посуды на кухне обычно очень много, чтобы правильно ее расставить необходимо ответить на два вопроса.: что используется часто? что от случая к случаю (например, посуда для торжеств)? То, что используется редко, можно спрятать подальше. Неплохое место для этого – выдвижные глубокие ящики в нижних ярусах кухонных шкафов, оснащенные вертикальными разделителями. Эти разделители могут сниматься и вставляться уже после размещения в ящике посуды, оберегая таким образом посуду от скольжения и повреждений.

Что же касается посуды, используемой ежедневно или достаточно часто, то придется продумать все так, чтобы она всегда была под рукой. Ежедневно используемые тарелки и чашки обычно хранят в шкафчиках над мойкой. А рейлинг – отличное решение для различных лопаток, половников, прихваток и других мелочей, постоянно используемых на кухне.

Массу неудобств доставляют крышки от кастрюль, которые не имеют надлежащего места. Эта проблема легко решаема – разместить крышки можно в невысоком выдвижном ящике прямо над тем, где хранятся кастрюли. Если же такой возможности нет, то есть еще вариант – обустроить металлические полки на стенке шкафа, и разместить крышки там.

Дополнительное место

Различных баночек и емкостей со специями, крупами и другими сыпучими веществами на кухне всегда в избытке. Но все это используется каждый день, а, значит, должно занимать удобное место. Один из способов – поместить все специи в одинаковые баночки, тогда они смогут даже украсить интерьер кухни. В таком случае можно разместить их на полочке, подвешенной у края стола, либо обустроить такие полочки над рабочей поверхностью. А можно использовать магнитную доску – баночки подвешенные таким образом смотрятся очень оригинально и привлекательно.

Если же места на кухне все равно не хватает, осмотритесь вокруг – на самом деле можно найти дополнительную площадь. Это вполне может быть место между верхними шкафами и потолком. Обустроив там полочки, можно ставить на них те вещи, которые используются редко и при этом занимают много места.

Больше идей о том, как организовать кухонное пространство, а также приобрести полезные аксессуары можно получить в шопинг-клуб Westwing. Рациональное использование кухонного пространства позволяет не только сэкономить площадь, но также сокращает время на поиск необходимых вещей. Кроме того, благодаря правильному расположению утвари кухня не загромождается лишним, а имеет опрятный и чистый вид.

Редактировано: 5.04.2023 21:56:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код