Логотип Stroi-baza.ru

Что нужно учесть при ремонте и приемке квартир

Что нужно учесть при ремонте и приемке квартир

Рано или поздно, каждый дом или квартира нуждается в ремонте. Ведь от того, в каком состоянии находится жилье, зависит многое. Например, как приятно после тяжелого рабочего дня придти в недавно отремонтированную квартиру, где чисто и уютно, и как же может раздражать в этом случае отстающие в некоторых местах обои или облупившаяся краска.

Конечно, ремонт квартир требует определенных вложений, не только финансовых, но и вложений сил, времени. В то же время, как приятно подбирать обои для спальни или выискивать оригинальную люстру для зала! Но если дизайн интерьера можно продумать и самому, хотя некоторые предпочитают и эту заботу переложить на дизайнеров, то вот сам ремонт лучше доверить профессионалам. Они смогут быстро и качественно сделать необходимые работы. Однако к их выбору нужно отнестись со всей серьезностью, доверяя только проверенным компаниям.

Виды ремонта

В зависимости от сложности производимых работ, ремонт можно разделить на три типа:

  • Косметический.
    Это самый простой и дешевый вид ремонта. Обычно под косметическим ремонтом подразумевается обновление стен (поклейка обоев, возможно, шпатлевка), замена покрытия пола и покраска потолка. Возможна замена окон или дверей.
  • Капитальный.
    Это более дорогой вид ремонта, требующий больше усилий и времени. При капитальном ремонте осуществляются такие виды работ, как выравнивание стен, перепланировка квартиры, замена канализационных и водопроводных труб, сантехники, а также замена электропроводки, дверей и окон.
  • Евроремонт.
    Евроремонт – самый дорогой вид ремонта. Его отличие от капитального в том, что применяются более дорогостоящие материалы, выполняются более сложные виды работ, больше внимания уделяется дизайну интерьера.

Однако, если вы, просчитав все затраты, включая материалы, оплату работы строителей, пришли к выводу, что не сможете сделать ремонт во всей квартире, не отчаивайтесь. Один из вариантов – сделать ремонт комнаты, например, гостиной или спальни, а позже, когда появится такая возможность, доделать и все остальное.

Приемка квартиры в новостройке: основные моменты

Как здорово, когда наконец появилась возможность получить свою долгожданную квартиру! Ведь мысленно, скорее всего, вы и ремонт в ней уже сделали, и, может быть, уже давно живете. Однако не торопитесь: чтобы позже не выявились неприятные дефекты, которые вам придется устранять самостоятельно, произведите приемку квартиры качественно. Что для этого нужно учесть? Вот несколько моментов:

  • Внимательно осмотрите стены. Обратите особое внимание на то, чтобы в них не было трещин. Они должны быть вертикальными и не заваливаться – это вы сможете проверить с помощью отвеса.
  • Cтяжка на полу должна быть ровной, без трещин и неровностей.
  • Проверьте входные двери. Они должны хорошо закрываться и открываться.
  • Осмотрите окна на наличие трещин и повреждений, а также проверьте, как они закрываются и открываются.
  • Проверьте электрику, водоснабжение, вентиляцию и отопление.

Конечно, это лишь некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание. На самом деле существует очень много нюансов, и гораздо лучше, чтобы приемка квартиры осуществлялась профессионалами. Они смогут заметить любые дефекты, на которые не обратит внимание другой человек. Тогда вам не придется тратить дополнительные время и деньги на ремонт, и вы сможете избежать досадных недоразумений

Редактировано: 15.05.2018 16:44:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код