Логотип Stroi-baza.ru

Сравнение экономичности генераторов Denyo, Nippon Sharyo и Airman

Сравнение экономичности генераторов Denyo, Nippon Sharyo и Airman

Считается, что японская генераторная техника самая надежная и экономичная. В кризис эти качества сделали дизельные генераторы Denyo, Nippon Sharyo и Airman невероятно популярными в среде строителей и промышленников.

Мы решили сравнить характеристики трех выше названных марок генераторов и выбрать лучший из них по экономичности. Исследование не является строго академическим и может быть неточным, однако нам оно помогло выяснить какие генераторы наиболее выгодно брать в аренду в условиях кризиса.

Оценка будет проводиться по двум главным статьям затрат – потреблению дизельного топлива при штатном режиме работы, а также стоимости проведения планового технического обслуживания (так как это напрямую влияет на стоимость аренды генератора).

В своей практике мы чаще всего используем генераторы относительно небольшой мощности – от 30 до 50 киловатт. Этого вполне хватает для электроснабжения небольшой строительной площадки в любое время года.

Здесь мы будем сравнивать промышленные генераторы номинальной мощностью 30 киловатт (45 кВА): Denyo DCA-45ESI, Nippon Sharyo NES 45EN2, Airman SDG45S. Срок эксплуатации каждого порядка 470 часов при типичной загрузке в 75%.

Стоит оговориться, что для нас ключевым моментом была не только необходимость выяснить, какой генератор обходится дешевле в эксплуатации, но и поиск надежного поставщика, с которым можно работать без лишних проблем. С этой целью мы заказали аренду генераторов у разных компаний.

У всех арендованных машин в техническом описании заявлен одинаковый расход топлива. Проверим на практике – совпадают ли заявленные характеристики!

Дизельный генератор Denyo DCA-45ESI

Первым в нашем списке идет генератор Denyo DCA-45ESI мощностью 30 кВт и дизельным агрегатом японской компании Isuzu.

Дизельный генератор Denyo DCA45ESI мощностью 30 кВт

Производителем заявлены следующие характеристики:

  • Расход топлива – 6,3 литра в час
  • Объем заливаемого масла – 10 литров
  • Производитель двигателя:  Isuzu

Дизельный генератор применялся нами для электроснабжения строительной площадки практически в круглосуточном режиме в течение трех недель. К нему были подключены станки для резки арматуры, освещение, прочий инструмент, а также несколько бытовок.

За весь период было использовано 2864 литра топлива, на которое было затрачено 97376 рублей. Топливо мы заказывали в той же компании, где арендовали генератор, и оно нам обошлось почти на два рубля дешевле, чем, если бы мы покупали его на ближайшей заправке.

Проведя несложные математические расчеты, получим реальный расход топлива, который для генератора DCA-45ESI составил 6,09 литров в час, что немного меньше заявленного производителем. Стоиость проката этой ДГУ была немного выше средней, но забегая вперед, скажем, что аренда генератора Denyo стала для нас наиболее выгодным вложением средств.

Дизельный генератор Nippon Sharyo NES 45EN2

Вторым в нашем списке идет дизель-генератор на 30 киловатт NES 45EN2 от компании Nippon Sharyo, который выполнен на базе дизельного двигателя Nissan.

Дизельный генератор Nippon Sharyo NES 45EN2 мощностью 30 кВт

Производителем заявлены следующие характеристики:

  • Расход топлива – 6,3 литра в час
  • Объем заливаемого масла – 11 литров
  • Производитель двигателя:  Nissan

Профиль использования точно такой же: 470 часов при 75% загруженности.

Единственное существенное отличие от двух других станций заключалось во внешнем виде этой ДГУ. Мы сначала даже хотели отказаться от Nippon Sharyo, так как он выглядел, словно его только что откопали на свалке (грязный, мятый и очень шумный). Однако нас заверили, что это только он с виду такой… В купе с относительно низкой стоимостью аренды мы все же решили попробовать его в работе.

Практика использования показала, что за 470 моточасов NES 45EN2 израсходовал 3175 литров дизельного топлива, которое обошлось в 107950 рублей. Реальный расход горючего составил 6,75 литров в час, что существенно превышает заявленный производителем показатель. Это на 10% больше, чем было потрачено на эксплуатацию генератора Denyo той же мощности.

Однако все оказалось не так плохо: небольшая цена аренды компенсировала часть затрат на ГСМ.

Дизельный генератор Airman SDG45S

Завершает наш список генератор Airman SDG45S мощностью 30 кВт, тоже с японским двигателем, но уже от Kubota.

Дизельный генератор Airman SDG45S мощностью 30 кВт

Производителем заявлены следующие характеристики:

  • Расход топлива – 6,3 литра в час
  • Объем заливаемого масла – 13,2 литров
  • Производитель двигателя:  Kubota

Генератор Airman SDG45S был арендован уже в другой компании и применялся на той же стройплощадке для решения таких же задач. Нагрузочный профиль и режим эксплуатации был аналогичен Denyo и Airman.

За те же 470 часов эксплуатации было израсходовано 3021 литра топлива, что обошлось в 102714 рублей. Реальный расход топлива, который составил 6,42 литра в час, немного выше заявленных производителем показателей.

Затраты на техническое обслуживание

Обычной практикой в случае с дорогим генераторным оборудованием является аренда такового в специализированных компаниях. Казалось бы, почему стоит задуматься о стоимости технического обслуживания нам, арендаторам?

Даже если глубоко не вдаваться в детали, то можно приблизительно оценить относительную стоимость ТО. Например, взглянув на количество масляных и воздушных фильтров ДГУ, а также на объем заливаемого масла. Даже если вы арендуете генератор, вы все равно платите за ТО, –  эта стоимость включена в суточную цену аренды.

Чем больше расходы на техническое обслуживание, тем дороже будет стоить аренда. Однако не стоит ориентироваться только на этот показатель. Сегодня распространена практика, когда генератор отдают дешево, но стоимость его эксплуатации за счет высокого потребления ГСМ превышает все разумные пределы.

Подведение итогов

Итоги этого небольшого исследования следующие. Применение Airman вышло дороже на 5338 рублей, а Nippon Sharyo дороже на 10574 рубля по сравнению с Denyo. Исходя из этих данных, можно составить небольшой рейтинг промышленных японских генераторов:

  • 1-е место: Denyo DCA-45ESI
  • 2-е место: Airman SDG45S
  • 3-е место: Nippon Sharyo NES 45EN2

После консультаций со специалистами, стало известно, что еще очень многое зависит от качества расходных материалов, таких как фильтры и машинное масло. Чем они лучше, тем экономичнее работает генератор.

Стоит также отметить, что стоимость эксплуатации очень сильно зависит и от технического состояния оборудования. Экономичный генератор Denyo на 30 кВт был арендован в Рентпроме, а Airman и Nippon Sharyo в других компаниях. Несмотря на приблизительно равную наработку моточасов, оборудование из Рентпрома выглядело более внушающим доверие.

И в качестве постскриптума...

В отдельных случаях (особенно зимой) мы берем в аренду генераторы большой мощности, например 150 – 200 киловатт, если требуется греть бетон или в проекте задействовано много мощного оборудования и бытовок. При эксплуатации мощных генераторов разница очень скоро становится видна даже невооруженным глазом – без всяких исследований.

Наш опыт показал, что генераторы Denyo и Airman являются наиболее выгодным решением, чем Nippon Sharyo, особенно на мощностях больше 280 кВт. Экономия может составить десятки и сотни тысяч рублей в месяц, которые в кризис ни для какой строительной компании лишними не будут!

Редактировано: 10.02.2021 11:37:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код