Логотип Stroi-baza.ru

Классический чугун или современный акрил?

Классический чугун или современный акрил?

 

 

Своих сторонников имеют классические чугунные ванны. Главным образом это объясняется традиционной надежностью и привычностью. Популярность акрила обеспечивается не только новизной и современностью. Рассмотрим положительные и отрицательные свойства чугуна и акрила и увидим, почему каждое изделие имеет своих приверженцев.

Чугунная ванна

Плюсы. Углерод, входящий в состав чугуна, придает сплаву твердость и защищает от межкристаллической коррозии. Этим и объясняются основные положительные характеристики чугунных ванн. Прочность и долговечность – вот два основания, на которых базируется привязанность к традиционному чугуну.

Помимо прочности, чугунная ванна подвергается обработке, которая улучшает ее свойства.

Эстетичность достигается эмалевым покрытием, которое выглядит весьма привлекательно. Эмалировка делает ванну идеально гладкой, что облегчает уход за поверхностью – мойки и легкой чистки достаточно, чтобы поддерживать идеальное состояние. Эмаль защищает ванну от коррозии. Благодаря свойствам чугуна и эмалевому покрытию производители дают гарантию на чугунную ванну на 20 лет.

Современные чугунные ванны выглядят привлекательно и, как можно видеть на первой картинке, даже изящно.

Минусы. Определяются внушительным весом изделия и низкопластичными свойствами чугуна.

Тяжелое изделие трудно монтировать и подключать. Минимальный вес ванны составляет 90 кг. В одиночку с установкой чугунного сантехизделия не справиться. С другой стороны, данный аспект делает ванну более устойчивой, особенно при включенном режиме гидромассажа.

Чугуну не придать сложные формы, обычно чугунные ванны имеют стандартную классическую форму.

Чугунную ванну необходимо беречь от падения в нее тяжелых предметов. Эмалевое покрытие, придающее ванне специфические особенности, являясь по своей сути хрупким, при появлении трещин может лишить все изделие высоких эксплуатационных свойств.

Акриловая ванна

Плюсы. Акрил – полимерный материал, популярность которого объясняется сочетанием прочности и пластичности. Акриловому изделию можно придать разнообразную форму, как это видно на второй иллюстрации, это делает акрил незаменимым при создании дизайнерских интерьеров.

Полимерные изделия не подвержены коррозии. При кажущейся хрупкости акрил является прочным материалом, гарантийный срок производителя составляет 10 лет.

Ванна из акрила хорошо сохраняет тепло, вода будет изначально теплее, чем в стальном или даже чугунном изделии.

Не боится акрил и воздействия бытовых химических веществ, а также разрушающих свойств бактерий и плесени.

Акрил поддается обработке – полировка обновляет внутреннюю поверхность, придавая ей первоначальный свежий эстетичный вид.

Минусы. Боятся акриловые ванны высоких температур, при воздействии кипятка их поверхность начинает размягчаться.

Основным минусом для большинства является высокая стоимость акрилового изделия, которая значительно выше, чем его собратьев, вылитых из иных материалов.

Итогом данного обзора будет следующая мысль. Каким бы ни был выбор, ванна будет обладать как положительными качествами, так и отрицательными. Выбирать следует по своему предпочтению.

Редактировано: 8.02.2022 00:08:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код