Логотип Stroi-baza.ru

Отопление таунхауса - дело рук застройщика или владельца?

Отопление таунхауса - дело рук застройщика или владельца?

 

Системы отопления отличаются источником тепла – местным или центральным. Если таунхаус подключен к городской котельной – отопление называется центральным, если отопительный прибор стоит прямо в доме – говорят «местная система».

Второе отличие – вид отопительного прибора, а точнее, тип источника нагрева. Существуют газовые, твердотопливные (дровяные), электрические, мазутные источники. Они «нагревают» теплоноситель (воду или воздух), который, в свою очередь, распространяет жар по дому.

А теперь перейдем к главному: какое отопление таунхауса вам придется выбрать. Именно «придется». Почему? Узнаете ниже.

Готовый проект местной системы отопления таунхауса

Застройщик самостоятельно занимается проектом обогрева дома. Поучаствовать в выборе системы у вас быстрее всего не получится. Как застройщик сказал, так и будет.

Но это и не плохо. По умолчанию, в таунхаусах эконом класса ставят газовые котлы отопления, а они:

  1. экономные;
  2. двухконтурные (обогревают дом и нагревают воду);
  3. коаксиальные (с закрытой горелкой – не «сжигают» воздух в помещении, а значит, безопасны для вас).

Источники тепла – стальные батареи с нижней разводкой. Одним словом – простая система, с простым обслуживанием.

Хотите нечто иное? Есть желание перевесить настенный котел или изменить разводку труб? Придется заказывать проект, приглашать специалистов – и все это за свои деньги.

Если застройщик дает свободу

Это редкий случай. И если вам дали такую возможность – считайте, что очень повезло. Вот несколько советов, какое отопление стоит выбрать для таунхауса:

  1. Электрическое (котел или инфракрасные полы) – если дом используется вами как временное жилье. И даже при таком подходе электрический источник нагрева не оправдывает себя. Это удобно только в тех случаях, когда к таунхаусу не подведен газопровод, что встречается крайне редко. Все «электрическое» пусть и недорого в установке, но очень затратно в обслуживании.
  2. Твердотопливное (котлы) – если есть доступ к бесплатным дровам, этот способ будет получше предыдущего. Но такой источник не может работать автономно. Вам придется постоянно следить за наполненностью топки. Не очень-то и удобный тип прибора для жителей города – вечно занятых и забывчивых.
  3. Газовые (котлы). И опять мы вернулись к варианту застройщика. Это и на самом деле лучшее решение. При выборе оборудования смотрят на его мощность (20-30 кВт для таунхауса будет достаточно). Тип – настенный, его можно повесить на кухне или в ванной. Камера сгорания – закрытая: котел можно установить прямо в доме, а не в специальном помещении, именуемом «кочегарка» или «котельная».

Как сделать отопление комфортным и удобным

Откажитесь от радиаторов и закажите систему «теплый пол». На бетонной стяжке в определенном порядке разложат полипропиленовые трубы. По ним в дальнейшем будет циркулировать вода, нагретая в проточном газовом котле. Трубы заливают цементом, сверху кладут черновой и чистовой пол. Такая система экономна и комфортна: теплый воздух подымается наверх, равномерно обогревая комнату, и ноги всегда в тепле.

Отопление в таунхаусе можно сделать и удобным. Большинство производителей котлов предлагают специальные устройства, отвечающие за температурой нагрев теплоносителя. Устройства бывают внешние и внутренние. Первые следят за погодой на улице, вторые – за уровнем тепла в доме.

И регуляторы, и теплый пол обычно не входят в проект застройщика. Владельцу придется самостоятельно заниматься устройством этих элементов в систему отопления своего таунхауса.

Источник: http://nikolinopark.ru/

Редактировано: 1.11.2021 17:13:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код