Логотип Stroi-baza.ru

Непростой выбор простого смесителя

Непростой выбор простого смесителя

Народная мудрость гласит: если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам. В случае со всем, что касается ремонта, в том числе замены смесителя смесителя такая самостоятельная работа нередко означает еще и значительную экономию средств и приобретение бесценного опыта на будущее.

Прежде чем приступить к собственно замене, вам предстоит подобрать подходящую деталь. Чаще всего это означает разобраться как в существующем ассортименте, так и в том, какой именно тип устройства вам подойдет. Отталкиваясь от этого, все смесители можно поделить на две большие группы: для кухни и для ванной комнаты.

Одно из главных требований к первым из них – это достаточная высота крана, при которой будет обеспечиваться комфортное мытье продуктов, посуды, рук и забор воды для приготовления пищи и чая. На рынке также существуют предложения с выдвижными кранами для кухни и кранами на пружине, позволяющими с успехом оборудовать, в том числе двойную мойку.

К смесителю для раковины в ванной требования более лояльные – он может быть невысоким. Душ-кран и кран, устанавливаемые над ванной, могут быть совмещенными – тогда переключение между ними производится специальным рычагом – или раздельными, не зависящими друг от друга. Существуют и такие варианты, как душевая стойка и смеситель с терморегулятором. Выбор обусловлен, как правило, соображениями удобства пользователей.

Следующее разделение смесителей можно провести по типу включателя подачи воды – он может быть вентильным (по вентилю на горячую и холодную) или рычажным (с разметкой температуры воды для перемещения рычага). Система с двумя вентилями практикуется давно и считается классической, ее достоинство – в плавной и наглядной регулировке напора воды и ее температуры. Плюсами однорычажных смесителей можно считать стильный и современный внешний вид (это действительно относительно новый тип смесителей) и возможность управлять водой в кране даже одной рукой.

Собираясь заменить износившийся элемент сантехники, обратите внимание на то, есть ли в продаже для выбранной вами модели комплектующие. От выхода из строя той или иной детали не застрахован ни один, даже самый качественный смеситель – обезопасьте себя от их утомительных поисков, купив более-менее ходовой вариант. Кстати, оценить качество смесителя вы также сможете прямо в магазине, зная некоторые секреты. Так, хорошее устройство не может быть очень легким; корпус его чаще всего – латунный с покрытием из нержавейки или хрома (эту информацию можно найти на упаковке); керамический картридж рычажного смесителя более долговечен, чем шаровой.

В конце концов, вы всегда сможем проконсультироваться с продавцом, об известности бренда и качестве модели. Большинство сотрудников магазинов, как и авторы этой статьи, заинтересованы в том, чтобы вы остались довольны покупкой и с успехом произвели затеянный ремонт.

Спонсор статьи – компания «METRO Cash and Carry» (https://msk.metro-cc.ru)

Редактировано: 8.02.2022 00:08:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код