Логотип Stroi-baza.ru

21.07.2015 года НОСТРОЙ рассмотрит вопрос об исключении из госреестра нескольких СРО

21.07.2015 года НОСТРОЙ рассмотрит вопрос об исключении из госреестра нескольких СРОНа официальном сайте НОСТРОЙ опубликован анонс заседания Совета объединения, на котором будут обсуждаться перспективы исключения саморегулируемых организаций из госреестра в области строительства. К сожалению многих участников рынка, в сообщении не указано, насколько серьезными могут быть последствия встречи для строительных СРО, и как много организаций могут лишиться своего статуса. Точно известна лишь дата заседания: 21 июля 2015 года.

Алексей Белоусов о 12 СРО в зоне риска

Впрочем, некоторую ясность в одном из последних своих интервью внес Алексей Белоусов, зам.руководителя группы по внедрению положений закона №359-ФЗ. Он сообщил, что в НОСТРОЙ существует вполне конкретных перечень недобросовестных СРО, в который входит 12 объединений. В их числе 3 являются резидентами Северо-Западного федерального круга.

О концепции исключения СРО из госреестра в досудебном порядке

Интересным в этой связи выглядит и высказывание координатора данной рабочей группы. По его словам, разработка концепции уже завершена, а сам документ будет рассмотрен Советом 21.07.2015 года. Как и в случае со списком неблагополучных СРО, положения концепции не раскрываются до самого заседания. Для участников рынка осталось загадкой, предусматривает ли она гласность и публичность при исключении СРО из госреестра в досудебном порядке.

Ликвидированных СРО может быть и 15…

Свою инсайдерскую информацию приводит и Институт проблем саморегулирования. По сведениям, оказавшимся в распоряжении организации, 21.07.2015 года решится судьба по меньшей мере пятнадцати некоммерческих партнерств. На заседании Совета НОСТРОЙ будет рассмотрена возможность лишения их статуса саморегулируемых организаций, а может – и предприняты конкретные шаги в этом направлении.

…или 10

Несколько другие цифры приводит сайт «Правда о СРО». По данным этого ресурса, в зоне риска находятся только десять объединений, которые вовремя не предоставили списков своих членов для внесения в общий реестр участников строительных СРО. Впрочем, если добавить к этому числу 3 организации, исключенные ранее, то получится уже тринадцать СРО – значительно ближе к данным других источников. Напомним, за минувшие годы из реестра уже были изъяты сведения о НП «РЕГИОНСТРОЙСЕРВИС» (март 2015 года), НП «КубаньСтройОбъединение» (февраль 2011 года) и НП «Межрегионстандарт» (февраль 2010 года).

Редактировано: 13.08.2019 17:09:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код