Логотип Stroi-baza.ru

Подбор проекта кирпичного дома

Подбор проекта кирпичного дома

Выбор проекта кирпичного дома требует глубокого и трудоемкого анализа десятков, если не сотен готовых решений. На определенном этапе человек просто теряется и уже сам не знает, что точно ему нужно. Во избежание такой тупиковой ситуации необходимо как-то систематизировать информацию и руководствоваться при выборе конкретным перечнем критериев.

Ключевые факторы

Изучая готовые проекты домов из кирпича, в первую очередь, необходимо ответить на 4 важных вопросах:

1. Как впишется выбранный коттедж на ваш участок? Готовые проекты кирпичных домов не имеют привязки к конкретной местности. Поэтому на первоначальном этапе постарайтесь хотя бы прикинуть каких габаритов и этажности вам нужен коттедж с учетом размеров участка, где будет располагаться вход и как должны быть сориентированы окна.

2. Какой будет стоимость реализации выбранного решения? Кирпичный дом — самый прочный и надежный, но его строительство — удовольствие не из дешевых. Конечно, точно рассчитать стоимость возведения коттеджа на этапе выбора проекта невозможно. Однако помните о том, что наличие различных дополнительных конструктивных и архитектурных элементов заметно удорожает строительство. Например, эркеры, камины, подвал и т.д.

3. В какой степени планировка коттеджа удовлетворяет потребностям вашей семьи? Чем больше проект соответствует вашим представлениям о том, как должно быть организовано пространство в доме, тем лучше. Ведь изменение расположения и конфигурации перегородок уже будет считаться доработкой, а это потребует дополнительных затрат.

4. На сколько вам близка предлагаемая эстетика? Готовые проекты домов сегодня предлагаются в самых различных стилях — от нестареющей классики до невероятных архитектурных сооружений в стиле модерн. Многочисленны и варианты облицовки фасада. С тем, чтобы потом не оплачивать значительные доработки, лучше сразу определитесь, что вам больше по душе и на сколько уместно дом в выбранном стиле будет смотреться в свете окружающей застройки.

Зная ответы на эти вопросы, вы заметно упростите себе задачу при выборе проекта кирпичного дома.

На что еще обратить внимание?

При подборе проекта кирпичного коттеджа гораздо проще оценить эстетику, чем комфорт проживания в нем. По незнанию будущие домовладельцы упускают из виду важные детали, которые причиняют потом массу неудобств. Чтобы не ошибиться, просматривая визуализации домов, держите в голове следующий список негласных правил:

  • Простая, но практичная планировка с отделением шумных зон от индивидуальных комнат.
  • Функциональные, не слишком маленькие и не слишком большие окна в достаточном количестве из расчета, что соотношение площади дома к площади остекления составляет не менее 8/1.
  • Удобная и эстетически привлекательная лестница.
  • Привлекательный внешний вид дома со всех четырех сторон, а не только по фасаду.
  • Соответствие количества и назначения комнат составу семьи и образу жизни.

Когда у вас появится более или менее точное представление, каким должен быть ваш дом можно смело приступать к выбору. А еще лучше обратиться к специалистам. Ведь как показывает опыт одной из ведущих в Москве проектной организации А1-Дом, при содействии архитектора дело идет значительно быстрее.

Редактировано: 23.07.2015 00:32:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код