Логотип Stroi-baza.ru

Инструменты для печных работ

Печной молоток

Картинка 14 из 30

это стальная головка, насаженная на деревянную ручку. С одной стороны головки находится тупой боек, а с другой - заостренная лопатка применяют для раскалывания кирпича, отески и других целей.  Она должна быть острой, что поможет хорошо отесать расколотый кирпич. Можно использовать также кирочку, отличается от печного молотка тем, что оба ее конца (лопаточки-кирочки) острые.

Кельма стальная лопатка с деревянной ручкой, предназначенная:
- для разравнивания раствора;
- для заполнения раствором вертикальных швов; и
- для подрезки лишнего раствора. Многие печники глиняный раствор намазывают на кирпич руками, что часто приводит к травмированию их острыми песчинками или другими посторонними включениями, особенно при применении непросеянного раствора. Поэтому лучше пользоваться кельмой.

Стукальце - отрезок круглой стали или трубы длиной 200-250 мм и диаметром 30-35 мм., предназначенный для ударов по ножу при теске изразцов Правило - толстая деревянная хорошо остроганная линейка длиной 1,5-2 м, сечением 4x5 или 6 см, разделенная линиями на десятисантиметровые отрезки - применяется для проверки печной кладки. Правило желательно содержать в сухом виде, так как, намокая и высыхая, оно коробится, изменяет свою форму и теряет точность.

Отвес - грузик со шнуром - используется для проверки вертикальности печной кладки.

Уровень

Картинка 25 из 30 

служит для проверки горизонтальности кладки печи и измерения малых углов наклона. Обращаться с уровнем надо осторожно, чтобы не сбить и не расколоть визиры. Стальные уровни желательно покрасить масляной краской, предохранив их от ржавления.

Большой деревянный угольник необходим для проверки прямоугольности печи.

Весло (мешалка) применяется для приготовления раствора, по длине примерно 100-150 см.

Ящики разных размеров используются для приготовления раствора.

Сито с ячейками не более 3x3 мм необходимо для просеивания материалов или процеживания глиняного раствора.

Подмости должны быть прочными и достаточно широкими для работы с них и расположения на них раствора, кирпича и воды. Лучше всего для этой цели изготовить нужное количество козелков с перекладиной, на которую укладывают доски. Удобными для работы считаются подмости высотой 60-80 см над уровнем пола.

Направляющие стойки - приспособление, позволяющее обеспечить вертикальность и горизонтальность кладки. Стойки должны стоять строго вертикально, на них наносят риски рядов кладки, желательно со швом не более 5 мм. В этом случае риски наносят через 70 мм одна от другой по высоте и строго на одном горизонтальном уровне по всем стойкам. Стойки могут иметь опалубку - ящик без дна, который передвигается по стойкам. Стойки и ящик должны быть тщательно остроганы. Опалубку можно сделать на один или несколько рядов кладки. Как только она будет заполнена кирпичной кладкой, её поднимают на нужную высоту.

Такие инструменты, как скарпель, кувалдочка, точильный камень, рашпиль, применяют по необходимости. Для кладки простых, не облицовываемых печей достаточно иметь печной молоток, кельму, весок, уровень, правило, угольник и метр.

Редактировано: 18.04.2021 17:02:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код