Логотип Stroi-baza.ru

Эксплуатируемая кровля

Эксплуатируемая кровля

Эксплуатируемой принято называть кровлю, предназначенную:

  • для размещения оборудования, которое используют для эксплуатации здания;
  • обеспечения подхода специалистов службы безопасности к инженерным системам дома и оборудованию (вентиляционные шахты, вентиляционные камеры и т. д.);
  • обслуживания фасадов здания (мытье окон, витражей, реконструкция фасада, установка подсветки на фасаде и т. д.).
  • размещения зеленых насаждений (можно выделить покрытия с ограниченной возможностью для ходьбы – гравийные, пешеходные покрытия и кровлю-сад)
  • На эксплуатируемой кровле может быть также размещена вертолетная площадка (это довольно распространенная практика) или площадки для эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях. Плановый выход на эксплуатируемую кровлю осуществляют сотрудники эксплуатационной службы, как правило, один-два раза в год. В остальное время, поскольку кровля является частью общедомовых помещений, доступ теоретически имеет каждый жилец дома. Но на практике ею пользуются только владельцы верхних нестандартных квартир (обычно это пентхаусы), из которых есть отдельный выход на крышу.

    РАЗРЕШЕНО

    НЕ РАЗРЕШЕНО

    Установка без крепления к конструкциям кровли любых переносных, мобильных, легко демонтируемых предметов: кресел, шезлонгов, скамеек, тентов, элементов малых архитектурных форм (скульптур, газонов с цветами в специальных фигурных емкостях и т. д.)

    Устройство различных креплений к кровле, замена покрытия кровли (например, засыпка поверхности кровли землей для обустройства газона), поскольку это ведет к нарушению ее гидроизоляционного слоя

    Видовое обзорное посещение

    Проведение любых строительно-монтажных работ

    Принятие солнечных ванн (аэросолярии)

    Установка предметов с нагрузкой более 200 кг на 1 кв. м (например, бассейны)

     

    Редактировано: 18.04.2021 17:04:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код