Логотип Stroi-baza.ru

Критерии выбора столешницы

Критерии выбора столешницы

Столешница является функциональной частью кухонного оформления. Поэтому к ее выбору ставятся особые требования. Несмотря на это, столешницы для кухни в Астане подобрать будет достаточно просто. И связано это с огромным ассортиментом указанных товаров.

Первое, с чего стоит начинать выбор, это материал. Наиболее популярные на сегодня варианты это:

  • натуральный материал;
  • искусственный камень;
  • пластик;
  • ДСП.

Первый вариант представлен природным камнем. Зачастую для этих целей используется гранит или мрамор. Это удобный, долговечный и эстетичный способ оформления. Но высокая стоимость и большой вес делают такой компонент не особо популярным.

Искусственные материалы представлены кварцевым агломератом или акрилом. Первый вариант — сверхпрочный способ накрыть рабочую поверхность кухонного стола. Производители утверждают, что на таком полотне можно колоть орехи и разделывать мясо без доски. Акриловые столешницы — достаточно бюджетный вариант, но царапин от механических повреждений не избежать. Шлифовка может стать выходом, но бесконечно удалять царапины таким образом будет непросто.

Пластик — неплохой способ оформить рабочую поверхность в кухне. Современные технологии позволяют за сравнительно небольшую плату предложить практичные и долговечные материалы. Причем некоторые из них очень качественно имитируют натуральные материалы, такие как камнень и дерево. Поражает и разница цен в категории таких столешниц.

ДСП — менее прочный и совершенно недолговечный вариант. Единственный плюс такого изделия — сравнительно бюджетная цена за эстетичный внешний вид. Хотя при интенсивной эксплуатации он будет таковым недолго.

С учетом описанных материалов важно подбирать столешницы по определенным характеристикам. Они должны отвечать требованиям:

  • прочности;
  • долговечности;
  • практичности;
  • эстетичности.

Первая категория определяется стойкостью к износу и механическим повреждениям, а также простоте их устранения в случае надобности.

Долговечность подразумевает длительный период эксплуатации, сравнимый со сроком службы всего кухонного гарнитура.

Практичность реализуется простотой в уходе и стойкостью к воздействию высоких температур, влажности и ультрафиолета.

Эстетичность позволяет органично вписать столешницу в интерьер кухни, даже когда отделка стен и оформление текстилем будет изменено.

Все указанные свойства и особенности в обязательном порядке стоит учитывать при выборе настольного покрытия для кухни.

 

Редактировано: 15.04.2019 14:29:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код