Логотип Stroi-baza.ru

Прожектор

Прожектор

Прожектор - это осветительный прибор, концентрирующий свет в ограниченном пространственном угле с помощью оптической системы из зеркал и/или линз. предназначен для освещения больших открытых пространств, путепроводов, автостоянок, пересечений в разных уровнях, железнодорожных сортировочных станций и т.д.

Различают следующие виды прожекторов

  • прожекторы дальнего действия, используемые в военном деле;
  • дают круглоконические световые пучки, формируемые стеклянными параболоидными отражателями диаметром до 3 м. Прожекторы с наиболее мощными источниками света - в виде дуговых угольных ламп высокой интенсивности - имеют значение I0 до 109 кд и a10 не свыше 0,5°.

  • прожекторы заливающего света для освещения зданий и театральных сцен

    В таких прожекторах используют как стеклянные, так и металлические круглосимметричные отражатели диаметром 0,25-0,6 м, а также параболоцилиндрические отражатели, дающие веерообразный пучок света. Величина I0 у прожектора, заливающего света с лампами накаливания, составляет 105-107 кд, а a10 в вертикальной и горизонтальной плоскостях лежит соответственно в пределах 12-3° и 40-20°. В прожекторе заливающего света используют все современные источники света мощностью вплоть до 50 квт.

  • прожекторы сигнальные, используемые для передачи информации

    Сигнальные прожекторы применяют для передачи информации (световыми проблесками) или для обозначения места расположения прожекторов (маяки). В первом случае сигнальные прожекторы оснащают параболоидными отражателями диаметром 0,25-0,4 м и газоразрядными источниками света, в том числе дуговыми угольными лампами, во втором - они по конструкции практически не отличаются от прожекторов дальнего действия. В оптических системах маяков применяют не только зеркальные отражатели, но также кольцевые (дисковые) и поясные (цилиндрические) линзы Френеля.

Дальнейшее совершенствование всех видов прожекторов предполагает повышение точности изготовления оптических устройств, снижение массы прожекторов и применение более мощных источников света.

Редактировано: 18.04.2021 17:07:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код