Логотип Stroi-baza.ru

Кантри-стиль для кухни: домашнее настроение для идеального образа

Кантри-стиль для кухни: домашнее настроение для идеального образа

Ультрасовременные глянцевые стили с обилием бытовой техники нравятся не всем. Кому-то по душе мягкие и теплые домашние интерьеры с трогательными ткаными скатертями, потертыми дверцами деревянных шкафов и обилием тематического декора. Любителям подобных направлений стоит обратить внимание на дизайн кухни в стиле кантри, позволяющий превратить любое помещение в уголок комфорта и уюта. Такой интерьер выглядит достаточно стильно и модно, даже несмотря на чрезмерную простоту и лаконичность.

Стиль кантри для кухни: основные черты и способы их воплощения

Кантри – это неклассический деревенский стиль, ставший спасением для любителей спокойных интерьеров. Уют, тепло, гармония и простота, поселившиеся на кухне вместе с этим направлением, не оставляют равнодушным никого. Располагающая атмосфера гарантирует длительные посиделки за чаем, постоянный аромат домашней выпечки и регулярные посещения гостей и приятелей всех степеней знакомства. Более уютной и комфортной кухни среди современных стилей нет, а связано это с непредсказуемостью и душевностью этого стиля.

Среди наиболее явных черт кантри-стиля, уместных на кухне, стоит выделить такие:

  • Натуральность. Тяготение к дереву, камню, хлопку и прочим натуральным текстурам характерно для этого стиля. Дизайнеры советуют избегать присутствия искусственных материалов, чтобы не сделать комнату похожей на неудачную пародию.
  • Продуманность и рациональность. При всей кажущейся спонтанности и небрежности стиля кантри-кухня крайне удобна в эксплуатации, поскольку каждая деталь в ней продумана и находится строго на своем месте.
  • Обилие декора и использование кухонной утвари в качестве декора. Фото в модных изданиях позволяют составить приблизительную картину увлеченности дизайнеров, творящих в этом направлении, подобными мелочами.

Для кухни в стиле кантри крайне важно правильное освещение, ведь именно оно создает ощущение загородного дома. На фото в каталогах постановочный свет часто скрадывает особое очарование домашнего спокойного освещения, но в реальной жизни очень важно дополнить стильный кантри-интерьер гармоничными светильниками. Кованый, стеклянный или классический тканый абажур станет идеальным украшением обеденной зоны, а вот для кухонного фартука лучше выбрать более строгие и лаконичные бра из темного дерева или металла.

Цветовое разнообразие и отделка кантри-стиля

Кухня в стиле кантри не терпит ярких и кислотных цветов, но и благородная бледность не станет идеальным решением. Максимально теплые, природные, естественные и благородные оттенки – вот гармоничное обрамление для кантри-интерьера. Именно такая цветовая гамма представлена на большинстве фото в каталогах. Сочетания бежевого и зеленого, терракотового и лазурного, охры и болотного делают комнату более приземленной и пригодной для обыденной жизни. В таком цветовом варианте даже самый изысканный стиль приобретает особое настроение – природного богатства и уюта.

ФАКТ! Задача цветового решения комнаты – создать атмосферу уюта и тепла, не выделяя отдельных деталей и объединяя разрозненные части интерьера в единый кантри-ансамбль. Приглушенные оттенки не должны выглядеть бледными, а скорее напоминать фото из каталога с цветами, выгоревшими на жарком техасском солнце.

  • Стены. Большего разнообразия для отделки стен нет ни в одном стилевом направлении. Кантри-стиль приемлет все – от однотонных матовых обоев до фактурной штукатурки. При этом дизайнеры отмечают популярность смешения нескольких текстур в пределах одной комнаты: например, обеденную зону можно оформить обоями, а для фартука использовать плитку. Кирпичная и каменная кладка, имитация деревянных панелей, грубоватая штукатурка – все это стены на кантри-кухне. При этом на фото такая поверхность выглядит столь же изысканно, как и в реальной жизни.
  • Потолок обычно куда более лаконичен, однако и тут есть варианты для создания особого настроения. Например, использование искусственных потолочных балок позволит акцентировать внимание на отдельных деталях или зонировать помещение в случае необходимости.

СОВЕТ! Важно помнить, что массивные и громоздкие балки (как правило, контрастного темного цвета) визуально уменьшают комнату, так что такой декор оправдан только в случае высоты потолков кухни не менее 3 метров.

  • Пол на такой кухне – это преимущественно натуральные материалы. Ценятся такие варианты, как натуральное дерево, камень и плитка. При этом допускаются имитации, но лишь качественные и уместные в конкретном стиле.

Мебельный и декоративный ансамбль, как завершающий штрих

Выбор мебели для кантри-кухни не столь однозначен. Отчасти все решено заранее: дерево должно быть основным материалом, однако дизайн, линии и отдельные детали гарнитура могут варьироваться в достаточно широком диапазоне. Добротные и несколько громоздкие деревянные шкафы, массивный стол с грубыми стульями или даже скамьями – подходящее решение для кантри кухни. При этом следует учитывать, что такой ансамбль может выглядеть гармонично только на фото, а в рамках небольшой городской квартиры станет неуместным. Именно поэтому дизайнеры предлагают следующие варианты игры с мебельными правилами кантри-стиля:

  • Объемные и тяжелые подвесные шкафы следует заменить открытыми полками, которые не только разгрузят комнату, но и станут отличной витриной для тематического декора.
  • Дерево в кухонной мебели может иметь как натуральные оттенки (от темного дуба до светлой сосны), так и быть выкрашенным в более спокойные тона: например, скандинавский белый или прованский оливковый.
  • Стекло, глянец, витражи и прочие изыски не приветствуются на кантри-кухне. Максимум простоты сделает интерьер более понятным и аутентичным.
  • Поскольку кантри-кухня должна быть максимально комфортной и пригодной для длительных посиделок, то обеденную зону уместно оформить не строгими стульями, а мягкими диванчиками или лавкой с мягкой основой.
  • Особое внимание следует уделить мебельной фурнитуре. Состаренные ручки с патиной и потертостями найти не так просто, поэтому можно просто купить новые, и через пару лет они состарятся сами по себе. Именно этим и привлекает такой стиль: со временем даже новая мебель становится подходящей для стиля.

Бытовую технику в таком интерьере следует либо прятать за фасадами, либо подбирать модели из особых тематических коллекций. Такая состаренная техника иногда встречается на фото кантри-интерьеров, а также в этнических стилях, не терпящих новомодного глянца и блеска стекла.

Не менее важен для стиля кантри и декор: его должно быть много, но мера здесь важна не в количестве, а в качестве деталей. Новодел и современные безделушки способны свести на нет все усилия по созданию уникального интерьера, так что лучше остановиться на бабушкином сервизе, глиняных тарелках с блошиного рынка, плетеных корзинках с историей и деревянных мисках со сколотыми боками. При этом декор не должен быть неряшливым, он должен быть живым и характерным: такие милые мелочи сделают интерьер более домашним.

Не стоит забывать и о текстиле, который в кантри-кухне представлен в избытке: от классической вышитой скатерти до тканых половиц и штор на окнах. Многочисленные салфетки, полотенца, накидки на стулья и подушки для удобства должны быть оформлены в единой тематической гамме.

Редактировано: 14.06.2019 16:31:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код