Логотип Stroi-baza.ru

Диван как самый любимый вид мягкой мебели

Диван как самый любимый вид мягкой мебели

Наиболее популярны среди мягкой мебели именно диваны. Но разновидностей их имеется огромное множество. Чтобы сориентироваться в многообразии, стоит разобраться в видах диванов и их строении. Это поможет сделать продуманным их выбор не только для жилья, но и для комнат отдыха в офисах компаний, салонов, гостиниц и других помещений, где важна атмосфера уюта и комфорта.

Виды диванов

Диваны можно классифицировать по разным признакам. Конструктивно разбивают на прямые (классические), угловые и островные. По размеру можно выделить изящные диваны-малютки, полногабаритные крупные модели и даже сооружения из довольно большого числа автономных элементов, что характерно для многих угловых диванов. Кроме того дизайн может предполагать встроенную барную стойку или мини-столик. Даже шикарные угловые диваны на распродаже можно найти по доступной цене.

В зависимости от наличия механизма трансформации выделяют раскладные и цельные. Раскладные в свое время подразделяются на оснащенные механизмом:

  • книжка;
  • еврокнижка;
  • раскладушка («дельфин» для угловых);
  • аккордеон;
  • телескоп;
  • кушетка;
  • клик-клак
  • выкатным механизмом и некоторыми другими.

Для домашнего использования удобно покупать недорогие диваны с ящиками, куда прекрасно убирается постельное белье. Наличие съемных (и дополнительных сменных) чехлов упрощает уход за мягкой мебелью.

Строение диванов

Данный вид мягкой мебели состоит из каркаса, набивки и покрытия. Применяться могут различные материалы, что обуславливает надежность, долговечность и цену изделия. Наиболее качественные каркасы выполняются из натуральной древесины, также популярна древесина в комбинации с металлическими элементами. Более простые разновидности содержат в основе древесные плиты и фанеру.

Покрывают диваны натуральными и синтетическими тканями или же кожей. Наиболее престижный вид имеют изделия с покрытием из натуральной кожи, да и практичность их повышенная. Нубук и кожзам применяют в сочетании с натуральной кожей, но иногда и покрывают этими материалами всю модель. Если предпочтение отдается натуральным тканям, то доступны шерсть, лен, хлопок и шелк. Из синтетических популярны микрофибра, флок, шиниллы, велюр, жаккард, гобелен, ламонта. Производители стараются удовлетворить любой спрос, поэтому обычно есть в наличии дешевые угловые диваны и роскошные дизайнерские дорогостоящие модели.

В качестве набивки также могут выступать разные материалы: пенополиуретан, поролон, синтепон, спандбонд и другие синтетические материалы на основе холлофайбера. Порой можно встретить модели с пухом и пером. Но как и раньше, ценятся диваны с пружинным блоком и набивкой из ватина или войлока.

 

Редактировано: 18.08.2015 22:19:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код