Логотип Stroi-baza.ru

Антисептики для древесины

Антисептики для древесины

Антисептики, или ядохимикаты, - это химические отравляющие вещества,  которые  обеспечивают защиту древесины от гниения и повреждения насекомыми, плесенью на всех этапах её обработки и использования от распиловки брёвен до постройки деревянных домов.

Антисептирование древесины — это процесс поверхностного нанесения на древесину химических препаратов, производящих отравляющее действие на биологических разрушителей.

К антисептированию относят следующие методы химической обработки:

  • гидропультирование;
  • нанесение кистями антисептических растворов;
  • кратковременное погружение деревянных деталей в растворы с подогревом или без подогрева;
  • вымачивание.

Антисептирование древесины производят в условиях строительных площадок и производства деревянных конструкций. Защита древесины способом нанесения на поверхность достигается созданием у нее тонкого защитного слоя. Диапазон удержания защитных средств поверхностью материала зависит от вязкости, поверхностной активности пропиточной жидкости, плотности, влажности, шероховатости поверхности древесины.

Практически одни и те же антисептики применяются для борьбы с жуками и домовыми грибами. Они бывают неорганические (минеральные) (фтористый натрий, кремнефтористый натрий, кремнефтористый аммоний), органические и комбинированные (хлородон, хлорофос, креазот и т.п.).

В зависимости от воздействия этих веществ на организм насекомых их подразделяют на кишечные (отравляют насекомых попадая в желудочно-кишечный тракт), контактные (яды, действуют на насекомых и грибы при соприкосновении, опасны для животных и людей) и фумиганты (действуют через дыхательную систему, однако недостаток летучесть и кратковременность воздействия).

Органические антисептики в основном обладают стойким тяжелым запахом, редко применяются в жилых помещениях, чаще служат для пропитки деревянных стульев фундаментов, нижних венцов стен с последующей изоляцией раствором открытых мест, что иногда почти полностью устраняет запах. Это креозотовое масло, антраценовое масло, сланцевое масло, динитрофенол и др.

Комбинированные антисептики чаще всего состоят из двух и более ядовитых веществ. Например, гексахлоран растворяется в керосине, бензине, минеральном масле; ДДТ - в бензине, скипидаре и др. Эти два антисептика очень вредны и применять их в жилых и животноводческих помещениях запрещается.

Редактировано: 18.04.2021 17:08:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код