Логотип Stroi-baza.ru

Циркулярные дисковые пилы - незаменимый деревообрабатывающий инструмент

Циркулярные дисковые пилы - незаменимый деревообрабатывающий инструмент

 

 

Диски для пилы циркулярной устанавливаются на станки грубого и чистового, продольного и поперечного пиления дерева разных пород

Промышленные циркулярные дисковые пилы по дереву широко используются в качестве режущего инструмента в деревообрабатывающем оборудовании различного назначения. С их помощью проводится распил заготовок из дерева, древесно-стружечных, древесно-волокнистых плит (ДСП, ДВП, МДФ), фанеры. Таким инструментом при соответствующем подборе диска можно разрезать ламинат, пластик, слоистые материалы, шифер.

Основной элемент циркулярной пилы - пильный диск по дереву. Он может иметь различную конструкцию, в зависимости от назначения, режима использования, производительности, вида обрабатываемого материала. Основные характеристики пильных дисков - глубина пропила, форма, количество зубьев, скорость вращения. Изготавливаются такие диски из инструментальной углеродистой стали. Зубья с твердосплавными напайками - износостойкие, заточенные, благодаря специальной геометрии имеют высокую режущую способность.

Диски циркулярные по дереву с твердосплавными напайками устанавливают на дисковые пилы продольного, поперечного пиления, для фрезерно-брусующих лесопильных линий, для многопильных, формато-раскроечных и бревнопильных станков, угловых дисковых пилорам. Для заточки применяются заточные станки. Диск для пилы циркулярной с высокой производительностью по конструкции отличается от диска для более медленного чистового реза (мелкие зубья). Диски высокопроизводительных циркулярных пил производят грубый срез с разрывом волокон. На таких дисковых пилах проводится первичный распил круглого леса разных пород повышенной и естественной влажности на пиломатериалы (брус, необрезные доски, горбыль).

Для чистового раскроя пиломатериалов используют диски циркулярные по дереву с напайками твердосплавными для форматно-раскроечных станков (центров). На таких станках (центрах) можно производить чистовой раскрой необлицованных, облицованных плит ДСП (MDF), используя подрезные дисковые пилы. Универсальные дисковые пилы по дереву для продольного пиления (круглопильные станки) применяют для распила твёрдых, мягких пород древесины. С их помощью получают доску обрезную требуемой ширины (отделение горбыля от доски необрезной). На форматно-раскроечных станках продольного пиления производят распил мебельного щита.

Выбор типа пильного диска по дереву во многом определяет качество получаемого среза. Правильно установленный на станок диск для пилы циркулярной не отклоняется при работе от плоскости реза, практически не имеет радиального и торцевого биения.

Редактировано: 8.05.2016 12:24:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код