Логотип Stroi-baza.ru

Металлопрокат и его широкое применение

Металлопрокат и его широкое применение

Металлопрокат очень важен, как для промышленности, так и для современного производства. Продукция, которая производится с помощью прокатных станков, и есть металлопрокат. Существует три вида технологии прокатки металла – это горячая, тёплая и холодная обработки.

В случае горячего проката (катания), температура будет сильно высокой, если сравнивать с применением холодного проката. Сама технология проката (холодного, тёплого или горячего) зависит только от заданных свойств будущего изделия.

Ассортимент данной продукции очень большой: разнообразные трубы, разной длины и диаметра, уголки, арматура различный диаметров, стальные листы и масса другой продукции. Но для поддержания качества продукции, как и в другом производстве, существуют ГОСТы, по которым он и производится.

Качественный прокат является незаменимым ресурсом в производстве, в буквальном смысле этого слова. Благодаря различным видам обработки, конфигурации проката металла могут быть абсолютно разными, так как он напрямую зависит от вида применения, что очень упрощает не только производство самого металлопроката, и его дальнейшее применение. Весь спектр металлопроката представлен на сайте mcena.ru.

Виды металлопроката по материалу

Прокат металла можно также классифицировать по подвиду, исходя из вида материала, из которого его изготовляют.

  • Во-первых, это чёрный прокат. При его изготовлении применяют сталь или чугун. Применение чёрного проката в мировых отраслях очень велико, по сравнению проката цветного.
  • Во-вторых, цветной прокат - изготавливается из сплавов цветного металла (олова и латуни). Каждый из Вас слышал о нержавеющей стали. Так это есть один из видов цветного металлопроката.

Классификация по профилю

Также металлопрокат можно классифицировать по профилю, то есть фасонный и сортовой профиль, художественный и листовой профиль, сюда подойдёт сетка и метизы.

Применение

Применение металлопроката разнообразное и может применяться как в строительстве, так и на производстве. Он может служить основой для разных видов конструкций, использоваться в панельных зданиях: перекрытиях, бетоноконструкциях.

Цветной прокат по стоимости выше, чем чёрный, так как стоимость цветного металлолома выше, чем чёрного. Из цветного металлопроката изготавливают военную технику, применяются в кораблестроении, самолётостроении, энергетике и во многом другом.

Черный металлопрокат применяется во всех сферах строительства и промышленности. К черному относятся следующие известные виды:

  • арматура;
  • стальные листы;
  • стальная полоса;
  • круглые и профильные трубы;
  • профильный прокат: тавры, двутавры, швеллер и т.п.

В строительстве используется при производстве железобетона, стальных каркасов, заливке фундамента, устройстве перекрытий.

Листовой прокат применяется практически во всех областях производства. Это есть обыкновенные листы металла, у которых есть фиксированная толщина, регламентируемая ГОСТом, варьирует от 0,15мм до 12см. Поверхность листового металла может быть нескольких видов: гладкая и рифлёная. Поверхность из рифленых листов часто применяется в автостроении. Такой вид проката можно назвать профнастил. А листы, которые прошли обработку на станках, - гофры. Это усиление стен самосвалов и других видов транспорта. Рефлёность даёт дополнительный порог жёсткости.

Для защиты металла от коррозии листовой металл может иметь специальное антикоррозионное покрытие цинком – оцинкованный металл. Он долговечнее, так как по химическим свойствам, цинк намного меньше поддаётся коррозии (ржавеет), чем чёрный метал без покрытий.

Для приобретения металлопроката обращаются в металлобазы с большим ассортиментом прокатной продукции.

Редактировано: 6.02.2018 15:10:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код