Логотип Stroi-baza.ru

Самый практичный материал для строительства - крупноформатный керамический блок

Самый практичный материал для строительства - крупноформатный керамический блок

Возводить здания из штучных стройматериалов люди начали тысячи лет тому назад. Постепенно технологии совершенствовались, выбор становился шире, а эксплуатационные свойства - лучше. Сейчас сделать кладку можно не только из кирпича, но и более крупной керамики - блоков. Они сравнительно мало весят, занимают кратно больший объем - работа идет быстрее, кладка получается легкой и теплой - можно сделать менее массивный фундамент и сэкономить на транспортировке материалов к месту строительства.

Крупноформатные керамические блоки специально выпускаются стандартизованными - чтобы любой из них заменял участок кладки из обычных кирпичей. Комбинировать можно как блоки с однотипными доборными элементами, так и с другими материалами или конструкциями, но для точного расчета теплоизолирующей способности рекомендуется использовать керамику из ассортимента одного производителя, выбранной марки. Блоки годятся для кладки внутренних и наружных стен, в т.ч. несущих. Их необязательно облицовывать фасадным кирпичом, возможно использование штукатурки, отделка фасадной плиткой  - качественные изделия морозоустойчивы и долговечны, сооружение из них способно простоять много лет в реальных условиях. Это отличный вариант как раз для малоэтажного строительства - жилых домов за городом, коттеджей и целых усадеб.

Выпускают блоки (они также называются керамическими камнями) многие предприятия. Выбирая стройматериалы, благоразумно ориентироваться на признанные бренды: из широкого ассортимента можно сразу сформировать партию любых элементов, построив дом практически целиком. И доставить стройматериалы на место одного производителя дешевле.

 

Подробнее о достоинствах блоков

 

Современная керамика только внешне кажется простой в изготовлении и очень похожей на привычный кирпич. Крупноформатные керамические блоки делаются из отборного сырья (глины с добавками) на автоматизированном оборудовании - это обеспечивает стабильное качество и низкую себестоимость продукции. Разумеется, кладку обычно облицовывают и расцветка блоков значения не имеет, но если постройка нежилая или дизайнер специально оставил участок для красоты - палитра приятная, в теплой гамме настоящей обожженной глины.

Люди, которым довелось заниматься строительством вдали от коммуникаций, хорошо понимают важность минимизации расходов: надо подвозить воду, ставить генератор, обеспечивать какие-то удобства для нанятых строителей и т.д. Для блоков меньше расход цементного раствора - строительство быстрее закончится, экономия на оплате труда. Керамический камень заменяет не только основные материалы, но и теплоизоляцию - следовательно, на дополнительное обустройство тоже не придется тратить время. И проектирование по индивидуальному заказу сделают быстро.

Для большего теплосбережения блоки делают не только пустотными, но и поризованными: специальные формы образуют ниши внутри каждого изделия, а добавки выгорают при обжиге - получается множество мелких полостей. Благодаря такой структуре, стены из блоков «дышат» и в доме создается комфортный микроклимат. В доме будет зимой очень тепло, а летом - прохладно. Вдобавок, поризованная керамика выводит наружу излишки влаги – сырости в помещении из блоков точно не будет. А если это закрытый бассейн или сауна - стены из керамики покрываются пароизоляцией изнутри.

Предназначены блоки для стен отапливаемых зданий  не только жилых домов, но и медицинских учреждений, школ и др. Керамический камень не только тепло сохраняет, но и поглощает шум, не портится от яркого солнца, стойко переносит контакт с кислотами и щелочами.

Редактировано: 21.07.2022 12:26:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код