Логотип Stroi-baza.ru

Офис в детской комнате

Офис в детской комнате

Любой ребенок должен иметь свое место в квартире, поскольку по мнению психологов, делая уроки за кухонным или за рабочим столом, малыш чувствует, что занимает чье-то место, а это формирует чувство неполноценности.

Независимо от размеров квартиры, у школьника должна быть территория, на которой он чувствует себя хозяином. Однако недостаточно просто поставить стол и стул, иначе отпрыск будет стараться быстрее покинуть место, где он готовит уроки.

В первую очередь надо определиться с месторасположением рабочего стола. Свет должен падать слева или прямо. Некоторые дизайнеры советуют пойти другим путем и поставить стол в темный угол или вдали от окна за перегородкой. Такой вариант может быть уместен только в том случае, если школьник приходит домой вечером и делает уроки в темное время суток. Но лучше не подвергать детское зрение дополнительным нагрузкам, заставляя заниматься с лампой.

Следует учесть, что сидя спиной к двери, ребенок чувствует себя уязвимым. Ситуацию можно исправить, если отделить рабочую зону перегородкой или стеллажом с книгами. Если стол стоит возле стены, то взгляд не должен упираться в пустое пространство. На стену обязательно нужно повесить картинку, календарь или расписание уроков. Идеальной формой стола для школьника считается Г-образная. В этом случае на одной стороне можно готовить уроки, а на другой – оставлять недоделанную работу.

Большое значение имеет то, как организовано пространство вокруг стола. Стены следует использовать по максимуму. Для этого очень пригодятся К-сервис шкафы-купе или открытые полки, так как на них можно поместить все, что сделал школьник своими руками, а также разные необходимые мелочи. Нижние полки лучше приспособить под тетради и учебники, варианты исполнения таких шкафов и полок можно посмотреть на ksmebel.ru. Именно К-сервис предоставляет огромный выбор различных шкафов-купе, предназначенных как для маленьких школьников, так и старшеклассников.

Чтобы задействовать стену, можно повесить офисную доску с пробковым покрытием. Ребенок получит замечательную возможность крепить туда фотографии и картинки, не нанося вред обоям. Кроме этого существует различные настенные канцелярские кармашки, куда помещают ручки и карандаши, освобождая пространство рабочего стола.

Создавая офис в детской комнате, надо постараться минимизировать количество отвлекающих предметов, сгруппировав их в единые блоки. Разнородные детали создают впечатление беспорядка, даже, если все лежит на местах.

Редактировано: 21.09.2015 15:10:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код