Логотип Stroi-baza.ru

Как оформить кухонный фартук

Как оформить кухонный фартук

Еще совсем недавно в дизайне интерьеров на первом месте был эстетический внешний вид, но сегодня многие дизайнеры делают уклон на практичность. Методом проб и ошибок было выявлено, что можно сочетать эти направления между собой и получать отличные результаты. Так плитка для ванной теперь используется не только для отделки санузла, ею можно отделать кухонный фартук и зону приготовления пищи. Кафель довольно прочный материал, который выдерживает большие нагрузки и при этом имеет привлекательный внешний вид. Поэтому применяется этот отделочный материал повсеместно.

Фартук на кухне – один из самых незаменимых элементов, особенно если он правильно сконструирован. Он привносит в помещение частичку уюта, при этом надежно защищая стены от брызг жира, которые на кухне не редкость.

Как выбрать плитку?

Чтобы получить долговечный фартук, который при этом будет эстетично выглядеть, нужно учитывать два фактора:

  1. Пористость кафеля, которая должна быть минимальной.
  2. Однородность глазурованного покрытия плитки.

Обеим требованиям в полной мере отвечает керамика от Porcelanosa, которая идеально подходит для использования на кухне. Обязательно обращайте внимание на устойчивость материала к агрессивным моющим средствам, ведь убирать эту зону кухни придется очень часто. А вот высокие показатели механической прочности – это не самый важный параметр, который нужно учитывать в момент покупки кафеля для кухонного фартука.

Что касается стилистического решения, здесь нужно отнестись к покупке с полной серьезностью. Зона фартука часто становится ключевой в дизайне кухни и задает общий стиль. Вы можете ориентироваться на замысел дизайнера или исключительно свой вкус и приобрести кафель Polis однотонного цвета. В таком случае он будет гармонировать с общим стилистическим решением и при этом будет смотреться стильно. Белый цвет и все пастельные оттенки в большинстве случаев беспроигрышный вариант, к которому вы можете вернуться, если возникнут сложности с подбором цвета. Подведя итог самыми главными критериями выбора можно назвать:

  • Цветовое решение. Оттенок должен гармонично вписываться в декор кухни. Лучше всего, если цвет плитки уже где-то повторяется в помещении.
  • Размер. Если для отделки кухни вы использовали кафель небольшого размера, выбирать плитку для декорирования фартука нужно примерно такую же.

Известные во всем мире дизайнеры советуют покупать яркую плитку, которая в точности копирует оттенок кухонного гарнитура. Можно даже приобрести кафель с узором, но тут важно помнить, что в маленькой комнате плитка с крупным принтом или рисунком будет выглядеть нелепо. Если же площадь вашей кухни большая – данное правило вы можете смело проигнорировать. Еще один секрет, которые пригодится хозяевам малогабаритной кухни – для отделки фартука и всех стен лучше всего купить однотонный кафель. Так картина будет смотреться целостно и визуально свободное пространство не будет уменьшено. Обратите внимание на песочный цвет, оттенки светло-серого или персикового. Избегайте обилия глянца, который визуально делает помещение меньше.

Фактурная плитка для кухонного фартука совершенно не подходит из соображений практичности – в этих нишах будет накапливаться огромное количество жира и грязи. Придется либо тратить уйму времени на уборку или же декоративные вставки будут выглядеть грязно. Вот и все требования, которые необходимо соблюсти при выборе отделочного материала для оформления зоны фартука на кухне. Осталось только грамотно его уложить, в чем вам поможет опытный мастер. 

 

Редактировано: 23.09.2015 11:03:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код