Логотип Stroi-baza.ru

О саморегулируемых организациях СРО

О саморегулируемых организациях СРО

СРО саморегулируемые организации — особый статус организации, который имеют возможность приобрести различные некоммерческие организации, организованные в форме некоммерческого партнерства.

По факту СРО является методом координации между разными государственными структурами. Государство делегировало ряд полномочий саморегулируемым организациям СРО и взаимоотношения субъектов предпринимательской деятельности и государства вышли на качественно новый уровень.

Ранее 22 июля 2008 года вступил в силу Федеральный Закон № 148-ФЗ, вносящий изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которым и были введены новые нормы и требования к организациям, получающих допуск СРО. Важная цель, которая поставлена перед данным законодательным актом - это последовательное создание СРО саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий.

Получение допуска, свидетельства СРО

Чуть ранее, при проведении мероприятий по реализации единой государственной политики в сфере защиты интересов предпринимательства и снижению степени давления государства на рыночные отношения, 1 декабря 2007 был выпущен Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях СРО». Согласно этому ФЗ вступление в СРО производится на добровольной основе. Между тем поправки в Градостроительный кодекс РФ установили норму, которая сделала свидетельство СРО, допуск СРО обязательным для каждого предпринимателя или организации, осуществляющих соответствующие работы. Другими словами, сейчас обязательно необходимо получить свидетельство, допуск т.е. вступить в СРО> для того, чтобы компании имели право заниматься строительством, иначе они не будут иметь допуска к рынку строительства. Суть этих нововведений состоит в том, что все участники строительства объединяются в СРО в форме некоммерческих организаций и сведения о всех строительных партнерствах, оформленных в виде СРО, подлежат внесению в государственный реестр СРО.

Редактировано: 10.04.2017 16:07:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код